Росстат подсчитал, какие регионы РФ живут богаче других

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

Количество «дефицитных» регионов является своеобразным зеркалом экономической ситуации. Не случайно появилась идея введения налога с продаж, которым планируется пополнить региональные бюджеты, пишет «Российская газета», публикующая отчет Росстата об экономической ситуации в регионах в первом полугодии.

Издание отмечает: бюджетное состояние региона - один из важных показателей для инвесторов. К тому, кто уже в долгах как в шелках, деньги не пойдут.

«Из этой статистики надо делать выводы. Причем уже не на текущий год, а для бюджета на следующую трехлетку», - пояснил журналистам руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. Исходя из того, что больше половины региональных бюджетов в России в дефиците, нужно укрупнять межбюджетные трансферты, советует собеседник «РГ».

«И поэтому нужно еще в целом оживлять экономический рост в стране, стимулировать приток инвестиций. Ведь традиционный двигатель нашей экономики - потребительский спрос - выключается, а инвестиционный пока не очень-то включается», - говорит эксперт.

В целом «плюс», но у 49 - «минус"

В целом консолидированный бюджет российских регионов в первом полугодии 2014 года вышел в плюс. Их доходы превысили расходы на 90 млрд рублей. Среди «чемпионов» оказались Москва и Санкт-Петербург, показав профицит в 46,3 и 22,1 млрд рублей соответственно.

Из других регионов отличные показатели демонстрируют также Сахалинская область, Тюменская, Московская, Ленинградская и Самарская. С «минусом» в казне столкнулись 49 регионов - почти 60% всех регионов РФ.

Среди лидеров «антирейтинга» - Красноярский край и Новосибирская область, дефицит бюджетов которых за первое полугодие составил 18,2 и 9,2 млрд рублей соответственно. Из девяти федеральных округов шесть в профиците. Три - в дефиците (Сибирский, Южный и Приволжский).

Напомним, ранее Росстат сообщал, что дешевле всего жизнь в стране обходится в Пензенской и Тамбовской областях, в Мордовии и Чечне. Здесь прожиточный минимум меньше, чем в среднем по стране, например для тамбовцев он составил 6670 рублей в месяц. Есть даже регионы, где дешевеет жилье.

Дороже всего закупаться продовольствием оказалось в Дальневосточном федеральном округе. Минимальный месячный набор еды там стоит 4243 рубля. Все ценовые рекорды как в округе, так и в целом по России побил Чукотский автономный округ. В этом регионе невозможно купить месячный продуктовый набор дешевле 7694,4 рубля. На втором месте - Магаданская область с показателем в 5455 рублей.

Вместе с самыми высокими ценами на еду Дальневосточный федеральный округ держит первое место и по величине зарплат - 37 тысяч 537 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат подсчитал, какие регионы РФ живут богаче других», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.