Ростелеком продает отделения сотовой связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2001 года

АО "Ростелеком", российский оператор дальней связи, в рамках проводимой реструктуризации продаст свою долю в московских операторах "Совинтел" (50%) и "Телмос". Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal

Генеральный директор Сергей Кузнецов аргументирует продажу тем, что в прошлом году к "Ростелекому" был присоединен "Московский междугородный и международный телефон" (ММТ), что позволило компании "предоставить такой же пакет услуг для корпоративных клиентов, что и компании "Совинтел" и "Телмос". Кузнецов считает, что "незачем конкурировать с самим собой", а компанию надо создавать на новых сегментах рынка. Благодаря слиянию с ММТ, отметил Кузнецов, Москва стала первым российским регионом, где "Ростелеком" получил прямой доступ к конечному потребителю.

В рамках реструктуризации компания также намерена сокращать свои расходы в капиталоемких проектах, продавать убыточные подразделения и модернизировать старые телефонные сети.

Говоря о планах "Ростелекома" Кузнецов отметил, что компания будет активно развивать отношения с потребителями, предлагать новые услуги. Планируется участие в пропуске телефонного трафика между Европой и Азией.

В последнее время компания переживает нелегкие времена, пишет The Wall Street Journal. Конкуренция со стороны частных операторов дальней связи, среди который такие компании, как Golden Telecom, а также многочисленных операторов, которые предоставляют услуги междугородной и международной связи по каналам Интернет, заставила пересмотреть тарифную политику компании, заняться повышением эффективности ее деятельности.

Впрочем, даже несмотря на эти меры руководству "Ростелекома" будет крайне сложно добиться улучшения. Доход компании в 2000 упал на 13% и составил $885 млн. Аналитики планируют его дальнейшее снижение и в 2001 году. Результатом неэффективной политики руководства стало падение акций компании: с начала года они подешевели на 70%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростелеком продает отделения сотовой связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.