Ростехнадзор завершил расследование аварии на ТЭЦ-3 в Норильске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

Комиссия Ростехнадзора завершила расследование технических причин аварии на производственном объекте "Топливное хозяйство ТЭЦ-3" Норильско-Таймырская энергетическая компания", говорится в сообщении ведомства.

В ходе указанного мероприятия комиссия изучила проектную и техническую документацию, осмотрела места происшествия, опросила очевидцев и должностных лиц, а также сделала заключения о причинах аварии. К ним она отнесла технические, организационные и прочие нарушения.

Что касается технических нарушений, то комиссия выяснила, что причиной разгерметизации резервуара вертикального стального сварного РВС-30000 (техн. № 5) с последующим истечением дизельного топлива в объеме 25324,567 м3 (21163,300 т при принятой плотности 812,5 кг/м3) явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Это, по данным комиссии, вызвало превышение допустимых усилий с последующим цепным разрушением 33 свай-стоек, расположенных по контуру и внутри свайного пространства, а также разрушение монолитного железобетонного основания и его просадку до 1,5 м под днищем резервуара.

К организационным нарушения комиссия отнесла недостатки проектирования при конструировании железобетонного свайного основания, обусловленные низким уровнем проектных работ. Кроме того, комиссия отметила дефекты строительного производства: непроектные эксцентриситеты передачи нагрузки с ростверков на сваи, отсутствие поперечной арматуры в монолитных обоймах оголовков свай, наличие сухого шлама на дне скважины под концом сваи, опирание до 30% свай не на скальное основание значительно ухудшили напряженно-деформированное состояние железобетонного свайного основания. Также надзорное ведомство обнаружило наличие "слабых" грунтов под концом свай, что вызвало перераспределение усилий в конструкциях свайного основания, а на ряде свай-стоек нагрузка значительно превысила их несущую способность.

Не остались незамеченным комиссией некачественный контроль за надёжной и безопасной эксплуатацией сооружений (свайного основания резервуара техн. № 5) со стороны ответственных лиц: не проведена оценка фактического состояния основания (свайного фундамента) с определением соответствия строительных конструкций проектной документации и требованиям нормативных документов, обследование с оценкой прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности с учетом конкретных условий эксплуатации.

"Нарушены требований при проведении экспертизы промышленной безопасности, а именно: при проведении экспертизы промышленной безопасности № 1495/2018-ЭПБ, выполненной в 2018 году, экспертной организацией ООО "Безопасность в промышленности" не проведена оценка фактического состояния основания (свайного фундамента) резервуара РВС-30000 (техн. № 5) с определением соответствия строительных конструкций проектной документации и требованиям нормативных документов сооружений", - сказано в сообщении Ростехнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростехнадзор завершил расследование аварии на ТЭЦ-3 в Норильске», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.