Ростехнадзор считает вывод Тулеева о причинах трагедии на «Ульяновской» преждевременным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2007 года

В Ростехнадзоре называют заявление Кемеровской обладминистрации об умышленном выведении из строя оборудования по защите от накопления газа как главной причине взрыва в шахте «Ульяновская» лишь одной из версий трагедии.

«Утверждения кемеровской администрации являются только одной изверсий аварии на угольной шахте. Окончательные причины аварииРостехнадзор сообщит не ранее, чем через две недели по окончанию работ по расследованию», - заявил «Интерфаксу» в воскресенье пресс-секретарь руководителя Ростехнадзора Евгений Аношин.

По его словам, «расследование может занять еще значительное время, так как до сих пор не удается пробиться к эпицентру взрыва на шахте, который затоплен водой».

Ранее руководитель управления по связям с общественностьюКемеровской областной администрации Сергей Черемнов заявил, что«Причиной взрыва метана на шахте «Ульяновская» в Кузбассе явилось умышленное выведение из строя суперсовременного оборудования по защите от накопления газа в угольной выработке».

«Таковы результаты собственного расследования комиссии, созданной администрацией Кемеровской области из технических специалистов и ученых региона», - сказал Черемнов.

Он отметил: «К сожалению, это так. Специальная комиссия, используя свои методики работы, параллельно с государственной комиссией провела свое расследование произошедшей аварии и пришла к выводу, что новейшее английское оборудование автоматической газовой защиты было сознательно выведено из строя».

«Не исключена также ошибка и проектировщиков», - добавил собеседник агентства. При этом он акцентировал внимание на том, что «это выводы собственного расследования, а окончательное решение остается за правительственной комиссией, которая пока официального заключения не сделала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростехнадзор считает вывод Тулеева о причинах трагедии на «Ульяновской» преждевременным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.