Ростовские националисты будут охранять порядок вместе с милицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2010 года

Участники митинга в Ростове-на-Дону в память о погибшем студенте Максиме Сычеве потребовали от властей региона и правоохранительных органов создать совместную рабочую группу по контролю за криминогенной обстановкой в области.

«Мы учтем все требования, которые были озвучены в ходе сегодняшнего митинга. Мы продолжим совместную работу с организаторами и участниками акции по поддержанию правопорядка в городе и области», - сообщил в воскресенье агентству «Интерфакс» вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Администрация и правоохранительные структуры готовы создатьсовместный с населением орган для работы по поддержанию правопорядка на улицах. В настоящее время участники акции, узнав о результатах встречи с властями области, разошлись.

Никаких карательных мер со стороны милиции и ОМОН к участникам акции не применялось.

Как сообщалось ранее, более 500 студентов - участников акции в память о Сычеве в воскресенье перекрыли движение по главным улицам Ростова-на-Дону - Ворошиловскому проспекту и улице Нагибина. Они шли в сторону администрации области, скандируя лозунги: «Ростов - русский город», «Один за всех и все за одного». По дороге они взрывали петарды и дымовые пакеты.

Между тем сотрудники правоохранительных органов решили не применятьсиловые методы по отношению к митингующим в Ростове-на-Дону.«Руководством ГУВД принято решение отказаться от силовых методоввоздействия, если нарушения общественного порядка будутнесущественными», - сообщил журналистам официальный представитель ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский, добавив, что «в настоящее время серьезных нарушений студентами общественного порядка не зафиксировано».

Представители власти Ростовской области и областного ГУВД вступили в диалог с участниками акции. В частности, в переговорах участвовали вице-губернатор области Сергей Горбань и начальник ГУВД региона Алексей Лапин. Они предложили участникам акции подготовить свои предложения по улучшению криминогенной обстановки в городе.

Студент Ростовского государственного строительного университета(РГСУ) Максим Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной в ходе конфликта со своим однокурсником, предположительно - выходцем из Ингушетии.

Тем временем в Ростове-на-Дону задержан студент, подозреваемый в нанесении смертельной травмы однокурснику Максиму Сычеву, подтвердила официальный представитель СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.Как сообщила Гагалаева в воскресенье агентству «Интерфакс»,подозреваемый был задержан 11 декабря в ходе проведенных следственныхдействий и оперативно-розыскных мероприятий. «Им оказался студентпервого курса Ростовского государственного строительного университета (РГСУ)», - отметила собеседник агентства.

По версии следствия, вечером 22 ноября 2010 года, находясь на улице, недалеко от общежития РГСУ, один из студентов ВУЗа применил кМаксиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал,ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался 27 ноября.

Мотивом совершения преступления, отметила Гагалаева, явилисьличные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместногопроживания в общежитии.

Следственным управлением по Ростовской области расследуетсяуголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью студенту РГСУ Максиму Сычеву (ч.4 ст.111 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростовские националисты будут охранять порядок вместе с милицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.