Ростовских школьников оставили без гуляний на выпускной из-за вспышки инфекции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2013 года

В Ростове-на-Дону из-за вспышки энтеровирусной инфекции, которой заразились более 100 воспитанников детского сада, отменены массовые гулянья выпускников школ нанабережной реки Дон. Такое решение было принято на городскомоперативном штабе по предотвращению распространенияэнтеровирусной инфекции, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэра.

«Выпускные вечера 18 июня у школьников, окончивших 10-йкласс, и 25 июня у выпускников-старшеклассников пройдут тольков общеобразовательных школах, без выездов на природу итрадиционных гуляний по набережной», - уточнили в штабе. Этосделано в целях безопасности подростков, чтобы оградить их отнежелательных контактов.

Кроме того, решением оперативного штаба перенесен и отмененряд других массовых мероприятий с участием детей.

В детском инфекционномотделении горбольницы на стационарном лечении находятся 75детей, двое из них по-прежнему в реанимации. Их состояниеоценивается как стабильное и, по мнению заведующего отделениемВалерия Новикова, уже в ближайшее время они будут переведены вобычное отделение. Диагноз «менингит» подтвержден у 38 детей,на дому проходят обследование 87 детей.

Через две недели после вспышки вируса в больницы стали проступать и взрослые пациенты. По данным Минздрава, в городской больнице находятся 4 взрослых больных спроявлениями острой респираторно-вирусной инфекции, в их числе- воспитатель детского сада. Одна из взрослых пациенток находится вреанимационном отделении в состоянии медикаментозного сна.

Главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьевотметил: несмотря на то, что вирусу более 40 лет, но онвпервые появился на территории Дона, поэтому у детей невыработался против него иммунитет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростовских школьников оставили без гуляний на выпускной из-за вспышки инфекции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.