Роструд потребовал от РФС погасить задолженность перед Капелло в течение месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2014 года

Федеральная служба по труду и занятости в городе Москве выявила у Российского футбольного союза (РФС) задолженность перед сотрудниками на сумму более 181,5 млн рублей. Об этом корреспонденту агентства ТАСС сообщили в пресс-службе Роструда.

«Территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости в городе Москве проведена проверка по обращению работника Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» о задержке выплаты заработной платы ряду сотрудников. В результате контрольно-надзорных мероприятий в РФС госинспекторами труда выявлена задолженность на общую сумму более 181,5 млн. рублей», - говорится в заявлении.

Руководству РФС выдано предписание об устранении задолженности в течение одного месяца.

Генеральный директор РФС Александр Алаев РФС пояснил, что речь идет о задолженности перед главным тренером сборной страны Фабио Капелло и генеральным менеджером команды Оресте Чинквини. При этом он отметил, что для исправления ситуации делается все возможное.

«Государственная инспекция труда в городе Москве завершила проверку РФС и зафиксировала факт наличия задолженности по выплате заработной платы главному тренеру сборной России Фабио Капелло и генеральному менеджеру национальной команды Оресте Чинквини, — приводит ТАСС слова Алаева. — РФС и ранее не отрицал наличие данной задолженности и предпринимает необходимые меры для ее погашения».

Невыполнение предписаний Роструда грозит РФС дисквалификацией президента Николая Толстых, считает спортивный юрист Валерий Федореев.

«Предписание, которое получил РФС, обязывает организацию в течение месяца ликвидировать выявленные Федеральной службой по труду и занятости в городе Москве нарушения. Если в ходе проверок будет доказано, что деньги у РФС были, но они пошли не на погашение задолженности перед тренерским штабом сборной, то наказанием за это может стать дисквалификация руководителя. Административное наказание предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей. Повторное грозит более крупной суммой», - сказал Федореев, которого цитирует ТАСС.

Также юрист отметил, что перспектива возбуждения уголовного дела в отношении президента РФС Николая Толстых выглядит довольно призрачной.

Напомним, Капелло и Чинквини не получают зарплату на протяжении пяти месяцев, фактически после ЧМ-2014, а контракты ассистента тренера Кристиана Пануччи и тренера по физподготовке Массимо Нери действовали до завершения турнира в Бразилии.

В начале ноября Капелло выразил опасения в связи со сложившейся ситуацией и заявил, что «приближается к пределу», до которого может «тренировать бесплатно». Официально сумма контракта Капелло не называлась, однако по данным СМИ, итальянец получает в России около 10 млн долларов в год.

Министр спорта Виталий Мутко возложил ответственность за ситуацию с выплатами на главу РФС Николая Толстых. Сам Толстых, не снимая с себя ответственности за происходящее, напомнил, что есть и другие лица и организации, которые брали на себя обязательства по контракту, однако отказался их называть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роструд потребовал от РФС погасить задолженность перед Капелло в течение месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.