Ростуризм: войска в Шарм-эш-Шейх не вводились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-эш-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной, «Интерфаксу» в воскресенье вечером заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков. По его словам, информацию об отсутствии войск на этом египетском курорте они имеют непосредственно из посольства России в этой стране.

«Войска не могут быть введены на территорию Синая по определению, согласно международному договору. Правда, это не значит, что там не может быть военизированной охраны или полицейских с оружием. В любом случае, это не армия», - сказал Радьков.

Он также заверил, что ситуация на курортах «остается нормальной,люди отдыхают, желающих уехать до окончания срока путевки оченьнемного».

Однако, как пишут в NEWSru.com российские туристы из Шарм-эш-Шейха, в этом городе курорте также начали орудовать мародеры. В районе OLD MARKET загорелся торговый центр. По сообщению российских туристов, которые находятся на территории рынка, «около 12 часов на рынок забежала толпа молодежи, и они начали кидать бутылки с бензином по магазинам и вытаскивать ценности».

«Тут началась анархия. Мародеры дерутся с продавцами магазинов. Везде черный дым и запах гари. Полицейских нигде не видно», - сказал Алексей Садченко, российский турист.

Радьков отметил, что до сих пор неизвестно точное количество россиян, отдыхающих сейчас на курортах Красного моря. «Ростуризм и туроператоры составляют списки, уточняя число отдыхающих. По нашим оценкам, их примерно 35 тысяч на сегодня», - сказал Радьков.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, волнений в районе Шарм-эш-Шейха, Хургады, Дахаба, где сейчас отдыхают российские туристы - замечено не было, «однако, учитывая общую ситуацию, туроператоры советуют своим туристам не выходить после десяти часов вечера за пределы курортной территории; кроме того, учитывая, что завтра египетские банки не будут работать, туристам предложено было сегодня снять необходимые им деньги и заплатить по возможности за телефоны, чтобы совершать звонки».

Тюрина со ссылкой на источники на курортах также опровергла информацию о введении войск в Шарм-эш-Шейхе.

Как сообщалось, западные туроператоры обсуждают возможностиэкстренного вывоза туристов из Каира. На курорты Красного моряевропейские туристы по-прежнему едут, никакой эвакуации не планируется.В свою очередь, российских туристов нет в Каире. В отличие от западных туристов, россияне едут туда в основном с курортов, а не напрямую из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростуризм: войска в Шарм-эш-Шейх не вводились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.