Ростуризм: у «Турпомощи» хватит средств, чтобы вернуть домой клиентов «Невы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

Объединение «Турпомощь» имеет достаточно средств для вывоза «застрявших» за рубежом клиентов турфирмы «Нева» в Россию. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

«Турпомощь», по его словам, располагает 365,5 млн рублей. Часть средств находится на депозите. Этого «более чем достаточно, чтобы вывести 1 800 клиентов «Невы», которым потенциально может потребоваться помощь в возвращении в Россию», пояснил Сафонов. Для вывоза туристов «Турпомощь» дает авиакомпаниям гарантийные письма, после чего оплачивает авиабилеты.

Кроме того, чиновник сообщил, что Ростуризм предпринимает попытки минимизировать расходы на возвращение туристов, т.к. «Нева» должна выполнять обязательства перед клиентами.

Ведомство также планирует провести встречу с представителями зарубежных туроператоров из-за ситуации с «Невой».

По последним данным, более 3,1 тысячи туристов турфирмы «Нева» вернулись в Россию после объявления о приостановке ее деятельности. За границей остаются около 3,9 тысячи россиян, купивших путевки у компании.

Часть российских туристов, уехавших отдыхать по путевкам туроператора «Нева», насильственно удерживаются за границей в целях обеспечения оплаты задолженности компании ее контрагентам в ряде стран. На «горячую линию» Ростуризма из ряда государств поступила информация о том, что клиенты туроператора «Невы», полностью оплатившие свои туры компании, незаконно ограничиваются в выезде в Россию.

«Это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), но и нарушает нормы и принципы международного права», - отмечается в сообщении Ростуризма.

Ведомство подчеркивает, что сложившаяся ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между Россией и этими странами.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, в пресс-службе Ростуризма не смогли оперативно предоставить данные о том, в каких странах и сколько российских туристов удерживается за границей.

Напомним, один из старейших российских туроператоров неожиданно для многих объявил о приостановке своей деятельности 16 июля. Всего без отдыха рискуют остаться примерно 17-18 тыс. клиентов. Многие из них купили путевки заранее - глубина продаж ушедшей с рынка компании доходила до октября. «Нева» была застрахована в малоизвестной страховой компании «Восхождение» на 454 млн рублей (предыдущая страховка в крупной страховой компании «Согаз» закончилась две недели назад).

Отраслевая ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» была создана в мае прошлого года. Условие вступления - взнос в размере 0,1% от годового оборота, но не менее 100 тысяч рублей. Из созданного таким образом фонда оказывается экстренная помощь туристам, находящимся за рубежом, в случае неплатежеспособности туроператора - члена объединения.

Поддержка заключается в оплате проживания, питания, юридической и медицинской помощи в течение 24 часов и эвакуации в Россию.Компании, не заплатившие взнос, Ростуризм исключил из единого реестра туроператоров, лишив их права работать в сфере выездного туризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростуризм: у «Турпомощи» хватит средств, чтобы вернуть домой клиентов «Невы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.