Ростуризм запретил продавать туры в Турцию из-за угрозы терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) после инцидента с российским Су-24, сбитым в Сирии турецкими ВВС, запретило туроператорам продавать туры в Турцию в связи с угрозой терроризма. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном накануне вечером.

«В Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны России. Данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов», - говорится в сообщении. Ведомство также ссылается на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о наличии угрозы терроризма в Турции и рекомендовал россиянам отказаться от поездок в эту страну.

«Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства России и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности», - отмечают в ведомстве.

«В этой связи Ростуризм рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны», - говорится в сообщении.

Ростуризм напоминает, что в связи с новыми обстоятельствами российские туристы имеют право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Туристы имеют право требовать 100% возврата средств оплаченной ранее путевки.

Ранее сообщалось, что туроператоры продали до 5 тысяч туров в Турцию с вылетом до Нового года.

Российский бомбардировщик Су-24 в минувший вторник был сбит турецкими ВВС в сирийской провинции Латакия. По данным Анкары, самолет вторгся в воздушное пространство Турции. В российском Минобороны подчеркивают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростуризм запретил продавать туры в Турцию из-за угрозы терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.