Ростуризм предложил брать отпечатки пальцев у европейских туристов в ответ на «недружественный» шаг ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2015 года

Ростуризм предложил брать отпечатки пальцев у европейцев, которые хотят получить визу в РФ, в ответ на «недружественный» шаг ЕС. «Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему», - заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании президиума Госсовета РФ, которое в Крыму провел президент России Владимир Путин. Стенограмма размещена на сайте Кремля.

После этого туристов из Европы в России станет значительно меньше, согласился Сафонов. Обычно из ЕС в РФ едут пожилые люди, которым «из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет гораздо сложнее получить российскую визу». Поэтому для некоторых случаев можно было бы сделать визовые послабления: например, безвизовые групповые поездки.

Сафонов указал, что «в условиях санкций» было бы предпочтительней, если бы туризм стал «мягкой силой, привлекающей иностранных гостей и помогающей распространению влияния России в мире». «В прошлом году иностранные туристы потратили в России порядка 12 миллиардов долларов. Но мы уверены, что наша страна может зарабатывать на въездном туризме значительно большие средства», - объяснил глава Ростуризма.

С 14 сентября россиянам придется сдавать отпечатки пальцев для поездок в страны Шенгена. Отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля, позволяя быстро идентифицировать путешественника. Предполагается, что сбор биометрических данных должен повысить уровень безопасности и не допустить пересечение границ Шенгена правонарушителями, а также помочь избежать путаницы и отказов в визах по ошибке.

Глава Ростуризма увидел «импортозамещение» в туротрасли

«В 2014 году начались структурные изменения российской туриндустрии», - указал глава ведомства, подчеркнув, что сейчас происходит «процесс импортозамещения в туристической отрасли». По его словам, крупнейшие туроператоры, которые раньше работали только в сфере выездного туризма, переориентировались на внутренние направления и «впервые в истории российской туристической отрасли создали конкурентный турпродукт мирового уровня».

Он подчеркнул, что развитию массового туризма помогают турпакеты: проживание, питание, трансфер. «На первом этапе такие турпакеты уже предлагаются в Крым, в Сочи, Анапу, Кавказские Минеральные Воды», - сказал Сафонов, уточнив, что планируется «распространять эту практику и на другие регионы». Наиболее перспективными направлениями, по его словам, являются круизный и яхтенный туризм. Кроме того, привлекательным мог бы стать Дальний Восток, где пока что нет «необходимой инфраструктуры». Особую значимость, указал Сафонов, имеет развитие детского туризма. Он призвал «активнее заниматься продвижением туристического потенциала Российской Федерации».

Кроме того, глава ведомства высказал мнение, что «назрела необходимость» внести изменения в Федеральный закон N132 об основах туристической деятельности.

Путин и Аксенов назвали основные проблемы туризма в РФ

Президент России Владимир Путин, предваряя заседание, призвал повысить доступность внутренних перевозок на всех видах транспорта и развивать туристическую инфраструктуру. Он также указал, что особое внимание надо уделять защите прав туристов. Напомним, ранее президент согласился упростить визовый режим для стран БРИКС, чтобы помочь туризму.

Глава республики Крым Сергей Аксенов, в свою очередь, указал на проблемы: участие в туристической деятельности незарегистрированных местных жителей, которые нелегально сдают жилье туристам. Основная задача государства - облегчить организацию и ведение бизнеса, считает Аксенов.

«Одним из инструментов для мотивации данной категории граждан работать легально является патентная система для самозанятых граждан... Патент для самозанятых граждан должен предполагать определенную стоимость, фиксированный срок действия, понятный и доступный для гражданина механизм его приобретения», - сказал он. Среди проблем глава Крым назвал также проблему кадров в сфере туризма.

Также, по его словам, странно, что некоторые отрасли туризма - например, гастрономический туризм - сталкиваются с необъяснимыми трудностями. Особенно Аксенова огорчил запрет на продажу вин на выставках и фестивалях, а также в санаториях, из-за чего затруднительной становится энотерапия - лечение вином.

«Для решения поднятых вопросов предлагаю внести дополнение в Федеральный закон Российской Федерации от 22 ноября 1995 года N171 «О государственном регулировании, производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» и разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии», - предложил Аксенов.

В рамках поездки в Крым у Путина была запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений республики. Глава Крыма пообещал не показывать Путину «потемкинские деревни». По данным РИА «Новости», представители национальных общественных объединений Крыма подарили Путину символическую золотую колыбель. По словам участников встречи, владелец такой колыбели «будет обладать миром и взаимопониманием» на полуострове.

Отметим, что информация о туристическом сезоне в Крыму разнится. Некоторые СМИ описывают его как «провальный» и сообщают о полупустых отелях. По другим данным, Крым все же получил признание российских туристов, но за счет спада интереса к Краснодарскому краю. При этом сохраняются сложности с выбором транспорта на полуостров. Добраться туда можно либо на пароме, отстояв порядочную очередь, либо задорого купив билеты на самолет.

По данным Ростуризма, в прошлом году число выехавших за границу россиян сократилось на 4%, по итогам I квартала 2015 года - на 40%. Снижение продаж турпутевок, наблюдающееся последние две недели, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), вызвано новым обесцениванием рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ростуризм предложил брать отпечатки пальцев у европейских туристов в ответ на «недружественный» шаг ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.