Рост американской экономики замедлился из-за всплеска заражений COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2020 года

Восстановление американской экономики, похоже, замедляется из-за роста числа случаев заражения коронавирусом: в ноябре работодатели открыли 245 тысяч новых вакансий, что оказалось ниже предварительных прогнозов. Об этом говорится в отчете Министерства труда, который был опубликован утром в пятницу.

Хотя уровень безработицы, согласно данным Минтруда, в ноябре снизился до 6,7% в сравнении с октябрьским показателем в 6,9%, и это является самым низким уровнем с начала пандемии в США, без работы пока остаются 10,7 миллиона американцев.

В отчете говорится, что число людей, находящихся без работы в течение длительного времени (более 27 недель), выросло за минувший месяц на 385 тысяч и достигло 3,9 миллиона человек. Кроме того, уровень общей экономической активности упал на две десятых процентного пункта до 61,5%.

Консенсус-прогноз на ноябрь предполагал намного более сильный рост на рынке труда – ожидалось, что в прошлом месяце должно было появиться 650 000 новых вакансий, однако многие экономисты предупреждали о том, что результаты окажутся более разочаровывающими из-за новой волны пандемии коронавируса.

Кроме того, по некоторым оценкам, ситуация может ухудшиться, поскольку республиканцы и демократы так и не смогли договориться по поводу пакета помощи экономике, который призван заменить принятый в марте закон CARES стоимостью 2,2 триллиона долларов. Срок действия многих положений, предусмотренных этим законом, уже истек, и миллионы американцев потеряют пособие по безработице сразу после Рождества.

В четверг президент Дональд Трамп, который должен покинуть Белый дом в конце следующего месяца, заявил, что он хотел бы подписать новый закон о помощи экономике. «Я хочу, чтобы это произошло. И я считаю, что мы очень близки к заключению сделки», - сказал Трамп, общаясь с журналистами.

Лидеры демократов в Конгрессе поддержали двухпартийное компромиссное предложение на сумму 908 миллиардов долларов, которое, по крайней мере, может стать отправной точкой для дальнейших дискуссий.

Избранный президент Джо Байден заявил в четверг, что план «будет хорошим началом». Но «этого недостаточно», - добавил Байден в совместном интервью CNN, которое он дал вместе с избранным вице-президентом Камалой Харрис. Он заявил, что после вступления в должность, 20 января, будет добиваться оказания дальнейшей помощи американцам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рост американской экономики замедлился из-за всплеска заражений COVID-19», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.