Рост добычи сланцевых нефти и газа бьет по доле ОПЕК на рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может потерять почти 8 процентов своей доли на рынке в течение пяти лет в связи с ростом добычи сланцевых нефти и газа и энергоносителей из прочих альтернативных источников.

ОПЕК прогнозирует спад спроса на нефть, добываемую ее участниками, на 1,1 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2013 годом до 29,2 миллиона в 2018 году, говорится в ежегодном докладе организации. По другому сценарию, спрос может сократиться до 28 миллионов баррелей в сутки - на 7,6 процента ниже, чем в этом году, и на 2 миллиона меньше, чем ОПЕК добывает сейчас.

«Недостатка в нефти нет, и ресурсов достаточно. Рост мирового спроса на нефть поддерживается все большим разнообразием ее источников», - приводятся в докладе слова генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри. Рост мировых цен на нефть сделал рентабельным применение более сложных технологий, включая фрекинг, или гидроразрыв пласта, освоение нефтеносных песков, глубоководную добычу и добычу в труднодоступных регионах. ОПЕК считает, что добыча сланцевой нефти снизится после 2020 года из-за быстрого истощения скважин, опасений за экологию и роста расходов.

«Они бурят в лучших местах, и я думаю, лучшие места закончатся, возможно, в ближайшие годы», - сказал Бадри на пресс-конференции в Вене о производителях сланцевой нефти.

До сих пор США опровергали прогнозы, что добыча сланцевой нефти скоро достигнет пика и продолжают наращивать производство. Новые технологии вызывают интерес и среди стран ОПЕК: например, Саудовская Аравия готовится использовать сланцевый газ на электростанциях.

«Вдобавок к возможности более быстрого роста поставок «трудной» нефти из Северной Америки, запасы «трудной» нефти существуют и в других странах вне ОПЕК, в частности, в России, Аргентине и Китае», - говорится в докладе, в котором картель впервые признал значительное влияние сланцевой нефти на мировой рынок.

Мировое потребление нефти, по расчетам ОПЕК, достигнет 92,5 миллиона баррелей в сутки к 2016 году и 108,5 миллиона к 2035 году по сравнению с 88,9 миллиона в 2012 году. Поставки из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут также за счет нефтеносных песков Канады, нефти из Каспийского моря и Латинской Америки и биотоплива из Бразилии и Европы.

По мнению Бадри, цены останутся выше $100 за баррель до конца года, поэтому ОПЕК на совещании 4 декабря вряд ли изменит квоту на добычу с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки, передает Reuters.com.

«Наш прогноз до конца года - $100, $110. Это устраивает и производителей, и потребителей», - сказал глава ОПЕК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост добычи сланцевых нефти и газа бьет по доле ОПЕК на рынке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.