Рост на российском рынке не отменяется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

В начале торгов российский фондовый рынок торговался в плюсе, поддерживаемый высокими ценами на нефть и газ. Однако во второй половине дня на фоне нагтива на зарубеных площадках и вслед за просадкой нефтяных котировок на отрицательную сторону перешли и российские индексы. В итоге, индекс МосБиржи просел на 0,65% - до 4196?47 пунктов, индекс РТС ослаб на 1,07% - до 1826,68 пунктов.

Продолжающееся стремительное повышение цен на газ стало негативом для рынков Старого Света. Как сообщил ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пленарной сессии Европарламента, ценовой шок на рынке энергии нельзя недооценивать, он бьет по населению, ослабляет конкуренцию и добавляет инфляционного давления; если его оставить без ответа, он рискует поставить под угрозу восстановление экономики Европы. Сегодня фьючерсные цены на газ в Европе достигли нового рекорда, уйдя выше $1900 за тысячу кубометров.

В минусе все еще остаются бумаги сектора "Металла и добыча": ТМК (-3,8%), НМТП (-2,7%), "Мечел" (ао-2,5%), "АЛРОСА" (-2%). Сектор находится в сложном положении. Рост ставок НДПИ на добычу руды, угля и минеральных удобрений также "снимет стружку" с доходов компаний.

В минусе оказались и бумаги нефтегазового сектора: "Транснефти" (ап-2,6%), "Татнефти" (-2,6%), "ЛУКОЙЛа" (-2,6%), "Роснефти" (-2,2%).

Растут против рынка на дневных торгах котировки акций "ПИКа" (+5,7%), "ФосАгро" (+3,6%), ТГК-2 (+2,2%), "Северстали" (+1,9%), "М.видео" (+1,6%), "Акрона" (+1,5%), "Аэрофлота" (+1,4%).

Корректируются сегодня нефтяные цены, сильно взлетевшие ранее. Действительно, нефтяные цены в последние дни сильно перекуплены и не имеют фундаментальных причин для столько резкого взлета. Рынок слишком оптимистично воспринял решение ОПЕК+ сохранить уровень добычи углеводородов на прежнем уровне. Ложку дегтя добавили вчерашние данные от Американского института нефти по запасам сырой нефти, которые показали рост на 951 тысячу, тогда как аналитики ждали снижения на 300 тысяч баррелей. Сегодня аналогичную информацию предоставит Минэнерго США. Пока эксперты прогнозируют снижение запасов на 418 тысяч. Однако, если и эти данные покажут рост запасов, ждать изменения напраления движения фьючерсов на нефть не приходится. При этом стоит отметить, что фьючерс на нефть марки Brent пока уверенно держится выше $82 за баррель, что не лишает "быков" сил. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $82,19 за баррель, контракт на поставку нефти Light оценивается в $78,52 за баррель.

Сложившаяся ситуация на фондовых и сырьевых рынках негативно сказывается и на динамике курса рубля. На дневных торгах доллар подрастает до 72,59 рублей, европейская валюта тем временем дешевеет до 83,79 рублей. В моменте негативом для валютного рынка выступают распродажи ОФЗ. Между тем, эксперты говоря о том, что с точки зрения операций carry trade длинные позиции в рубле становятся еще более привлекательными вследствие повышения ожиданий по ставке ЦБ.

Вчера на Московской бирже был установлен рекорд по объемам торгов акциями - 215 миллиардов рублей. "Российский рынок акций показывает в этом году одну из лучших доходностей в мире, привлекая все больше отечественных и международных инвесторов", - сообщил директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин. Такие цифры вселяют оптимизм в игроков в перспективе. Пока же российский рынок корректируется, инвесторам надо осмыслить сильное повышение. Сильной поддержкой для российского бенчмарка служит технически фактор – рублевый индекс держится выше 4000 пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост на российском рынке не отменяется», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.