Рост реальных зарплат в 2019 году не остановит снижения доходов россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2018 года

Рост реальных зарплат в 2019 году на 1,5% не обеспечит увеличения реальных располагаемых доходов населения, передает ТАСС со ссылкой на бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленный институтом «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики».

В течение 2018 года даже очень высокий темп роста заработных плат не смог предотвратить падение реальных располагаемых доходов населения, говорят экономисты. Напомним, в этом году, ставшим годом очередного избрания Владимира Путина президентом, власть расщедрилась и подняла зарплаты бюджетникам перед выборами. По этой и другим причинам рост реальной заработной платы составил около 4%.

В следующем году таких «подачек» больше не будет. Россиянам придется туже затягивать пояса, а их доходы начнут падать еще быстрее. «В следующем году темп прироста реальной зарплаты будет намного меньше: по оценкам Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, он составит 1,5% в реальном выражении. При прочих равных, такого темпа может оказаться далеко недостаточно для увеличения располагаемых доходов населения в реальном выражении», - говорится в бюллетене.

Авторы обзора приводят данные Росстата, согласно которым динамика доходов населения ухудшается вслед за снижением темпов роста заработных плат. Так, за январь - ноябрь 2018 года реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,1% год к году. Эксперты ВШЭ указывают, что в среднем темп прироста реальной заработной платы за 11 месяцев 2018 года составил 7,4% в годовом выражении.

При этом, если учитывать скрытую оплату труда, то темп прироста заработной платы и скрытой оплаты труда составил за 9 месяцев 2018 года только 3,6%. В то же время социальные выплаты выросли в реальном выражении на 0,3%, а доходы от предпринимательской деятельности и собственности снизились на 1% и 9,8% соответственно.

Добавим, что в Институте исследований и экспертизы Внешэкономбанка заявили о высоком риске стагнации в 2019 году. В ноябре рост ВВП замедлился до 1,6% против роста в октябре на 2,7%.

Между тем в правительстве недовольны не столько низкими показателями роста доходов населения, сколько «ужасными» методиками их подсчета. В связи с этим была начата реформа Росстата. Из-за неутешительных цифр под удар ставятся социальные обещания Владимира Путина.

Майский указ президента РФ поставил задачу обеспечить «устойчивый рост» доходов граждан. О росте реальных зарплат президент также говорил на недавней пресс-конференции, после чего блогеры обвинили президента в «унылом вранье».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост реальных зарплат в 2019 году не остановит снижения доходов россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.