Рост фондового рынка в России близкие к Кремлю аналитики связывают с согласием Путина возглавить предвыборный список «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Рекордным ростом индекса РТС до исторического максимума (почти до 2100 пунктов 2 октября - ИФ), по мнению президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, российский рынок обязан решению президента Владимира Путина возглавить список «Единой России» на парламентских выборах.

«Рынок соглашается с решением Путина», - сообщил этот политолог «Интерфаксу».

«Бизнес заинтересован в некой определенности и стабильности. Если Путин остается фактически, пусть в ином качестве, бизнес, судя по реакции рынка, вздохнул несколько с облегчением», - считает Симонов.

Касаясь политического будущего Путина, эксперт отметил: «Риск его окончательного выхода из политической системы был бы слишком большим, это и позволило ему заявить, что он даже еще в большей степени станет политиком».

«Даже если Конституция не будет меняться, все равно определенные полномочия будут перемещаться в сторону премьер-министра. По крайней мере, Путин не исключил возможности того, что может стать премьер-министром в случае уверенной победы партии и появления достойного человека на посту президента», - считает Симонов.

Российский рынок акций 2 октября вырос, индекс РТС обновил исторический максимум, поднявшись до 2099,13 пункта (+2,54% по отношению к закрытию понедельника), не дотянув до очередного индексно важного рубежа (2100 пунктов) менее 1 пункта. Сводный индекс ММВБ вырос на 3,13% - до 1787,63 пункта.

Биржевые аналитики, которых также цитирует «Интерфакс», однако, не преувеличивают «фактор Путина».

«Инвестиционное сообщество любит стабильность и ясность, и Россия предоставляет эти условия. Однако данный фактор, пожалуй, несколько переоценивается. Победа на парламентских выборах «Единой России», победа преемника Путина, высокая вероятность сохранения нынешнего курса - все это будет поддерживать российский фондовый рынок, но вряд ли приведет к мощному ралли, так как все это, в общем-то, ожидаемые события», - сказал эксперт Денис Барабанов.

В целом рынки растут благодаря тому, что хорошее движение вверх показали американские фондовые площадки, считают аналитики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост фондового рынка в России близкие к Кремлю аналитики связывают с согласием Путина возглавить предвыборный список «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.