Рост цен заставляет россиян перераспределять свои семейные бюджеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Рост цен заставляет россиян перераспределять свои семейные бюджеты, показал опрос исследовательского холдинга ROMIR Monitoring. За девять месяцев этого года инфляция составила 8,5%, а по итогам года превысит 11%.

Как выяснилось в результате исследования, из-за роста цен 17% респондентов приходится отказывать себе в покупке некоторых продуктах питания. Причем среди жителей Уральского федерального округа респондентов, сказавших об этом, насчитывается 24% - это самый высокий показатель по выборке. В других федеральных округах людей, кому приходится хуже питаться из-за роста цен, несколько меньше. Чувствительней всего к инфляции оказались пенсионеры, 36% представителей этой возрастной категории из-за роста цен вынуждены недоедать.

Из-за инфляции в четырех случаях из десяти (37%) жителям России приходится перераспределять семейный бюджет в пользу увеличения трат на еду и самое необходимое. Причем в Южном (44%) и Дальневосточном (44%) федеральных округах, а также в крупных городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек (44%), несколько чаще, чем в среднем по выборке респонденты говорили об этом.

Каждый четвертый участник опроса (25%) отметил, что из-за роста цен приходится реже покупать одежду и меньше тратить денег на развлечения. Такой ответ несколько чаще, чем по выборке в целом, давали жители Центрального (31%) и Северо-Западного (28%) федеральных округов, а также жители городов-миллионников (28%), где уровень жизни населения несколько выше, чем в среднем по России.

Еще 14% респондентов заявили, что инфляция заставляет их отказываться от дорогостоящих покупок (бытовой техники, мебели, путешествий и т.д.).

Только двадцатая часть населения (5%) может не обращать внимания на сегодняшний рост цен и не ограничивать себя ни в чем. Исследование показывает, что больше всего таких людей проживает в городах-миллионниках (9%). Их портрет можно описать так: это респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (9%), уже получившие высшее образование и сумевшие найти работу, которая им обеспечивает стабильный высокий заработок.

Во всероссийском опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Выборка репрезентативна для взрослого населения России. Статистическая ошибка не превышает 2,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост цен заставляет россиян перераспределять свои семейные бюджеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.