Рост цен на нефть грозит авиаперевозчикам убытками и банкротством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Из-за рекорд­ных цен на нефть воздушным перевозкам грозит кризис: совокупные убытки авиакомпаний в этом году могут достигнуть 6,3 млрд долларов, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Воздушная атака на США в 2001 году столкнула авиакомпании в глубокий и продолжительный кризис. Как напоминает РБК daily, лишь в прошлом году отрасль смогла получить прибыль (5,6 млрд долларов), сократив топливные расходы на 19% и несвязанные издержки на 18%.

"Восстановление только началось, но мы уже стоим перед лицом нового кризиса, который может оказаться еще более масштабным", — заявил гендиректор IATA Джованни Бисиньяни.

По его словам, каждое подорожание нефти на один доллар, по подсчетам IATA, обходится авиасектору в 1,6 млрд долл. дополнительных расходов. Небольшие авиакомпании просто не в силах справиться с этим: за последние полгода обанкротилось 24 перевозчика, и их будет больше. Более крупные конкуренты повышают цены на билеты и вводят дополнительную плату за питание и перевозку багажа.

IATA прогнозирует в этом году рост топливных расходов отрасли на 40 млрд долл. (до 176 млрд.) и совокупные убытки в 2,3 млрд. Это произойдет, если среднегодовая цена барреля неф­ти марки Brent будет оставаться на уровне 107 долл. Если же она будет в районе рекордных 135 долл., достигнутых 22 мая, расходы авиакомпаний увеличатся на 99 млрд долл., а убытки вырастут до 6,1 млрд.

По мнению управляющего директора Arran Aerospace Дага Маквити, теперь авиакомпаниям предстоит новый виток сокращения издержек. И, возможно, им придется сажать самолеты, отменять направления, становиться меньше, чтобы выживать.

Однако переломить ситуацию авиаперевозчики все равно не смогут: им остается только ждать снижения нефтяных котировок. Иначе авиакомпании ждет банкротство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост цен на нефть грозит авиаперевозчикам убытками и банкротством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.