Рост экономики Каталонии в первом квартале года составил 2,5 %

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

Институт статистики Каталонии

За первый квартал 2017 года ВВП Каталонии продемонстрировал рост на 2,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, он превысил показатели предыдущего квартала на 0,7 %.

Такие данные приводит Институт статистики Каталонии (исп. Institut d'Estadística de Catalunya (Idescat)) совместно с департаментом экономики Женералитета (исп. Conselleria de Economía de la Generalitat).

Как сообщили в парламенте региона, эти результаты свидетельствуют о том, что экономика Каталонии после небольшого спада в середине прошлого года вновь «набирает обороты», прирастая от квартала к кварталу на 0,2 %.

Что касается реального сектора экономики, рост валовой добавленной стоимости составил 3 %, причём он непрерывно увеличивается с 2014 года.

Положительную динамику годовой производительности продемонстрировали такие отрасли, как машиностроение и механическое оборудование, лёгкая промышленность — текстиль, производство одежды, обуви, кожаных изделий, фармацевтика, добыча и распределение воды.

За первые три месяца рост в строительной сфере составил 6,3 % в основном за счёт жилищного строительства. Как подчеркнули в правительстве, относительные показатели по строительству нового жилья демонстрируют значительное увеличение, но при этом абсолютные значения по-прежнему довольно умеренные.

Что касается сферы услуг, то после стремительного роста в предыдущие 2 года динамика отрасли замедлилась и с 2016 года демонстрирует стабильные показатели: 2,2 % в сравнении с 2,3 % в предыдущем квартале.

Согласно статистике, положительная динамика сохраняется и в туристической сфере. В частности, доля иностранных туристов выросла на 4 % в первом квартале года. Однако процент испанских туристов снизился, поскольку Пасха в этом году отмечалась в апреле, в то время как в 2016 году — в марте.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Рост экономики Каталонии в первом квартале года составил 2,5 %», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.