Рост экономики РФ продолжился в 1 квартале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Рост российской экономики продолжился в 1 квартале. Это подтверждается данными официальной статистики за январь-февраль, а также динамикой оперативных индикаторов в марте, говорится в очередном выпуске макроэкономического бюллетеня Банка России «О чем говорят тренды».

«Индексная оценка ВВП по ДФМ-модели, основанная на краткосрочной статистике и оперативных индикаторах, указывает на рост ВВП в 1 квартале в размере 0,8-0,9% к/к SA», - говорится в бюллетене ЦБ.

Значимую поддержку увеличению потребительской и инвестиционной активности оказывает продолжающийся рост кредитования. Расширение производственной активности сохраняется, но сдерживается нехваткой комплектующих и логистическими проблемами.

Восстановление потребительского спроса в условиях устойчивого увеличения издержек приобретает выраженный проинфляционный характер. Рост потребительских цен остается повышенным. Его замедление будет происходить постепенно на фоне нормализации денежно-кредитной политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост экономики РФ продолжился в 1 квартале», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.