Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Свыше 70 человек погибли в этом году вРоссии в результате нападений на почве ксенофобии, сообщилво вторник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Эта цифра превышает количество погибших за весь прошлый год, передает «Интерфакс».

«С января до середины мая 2008 года зафиксировано не менее 126нападений на почве ксенофобии, в результате которых погибли 72 человекаи не менее 137 получили ранения», - сказал он, ссылаясь на данныемониторинга.

По словам Брода, за весь прошлый год в России в результатенападений на почве расизма погибли более 50 и пострадали не менее 200человек.

Брод сообщил, что среди лидеров по числу расистских преступленийв этом году - Москва и Подмосковье (35 погибших, не менее 80пострадавших), Санкт-Петербург (16 погибших, 19 пострадавших),Свердловская (3 погибших, 4 пострадавших) и Ульяновская области (2погибших), а также Воронеж (1 погибший, 11 пострадавших).

«В 2008 году чаще всего объектами расистских нападений становятсяузбеки (12 погибших, 10 пострадавших), киргизы (9 погибших, 5пострадавших), таджики (6 погибших, 23 пострадавших), азербайджанцы (6погибших, 7 пострадавших) и русские (5 погибших, 28 пострадавших)», -сообщил Брод.

Правозащитники утверждают, что в России насчитывается до 70 тыс.скинхедов и других активистов радикально-националистических организаций,которые чаще всего нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии,представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.