Рубен Ахвердян: Я не возражаю, чтобы мои песни пели на турецком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

“Ко мне не обращались с вопросом исполнения моих песен на турецком языке, но если бы обратились, я не стал бы возражать, при условии, что будут сохранены авторские права. Мои песни исполняли на многих языках. Для меня главное, чтобы не искажался их смысл, заключенный в словах”,- сказал автор и исполнитель Рубен Ахвердян на пресс-конференции 3 сентября. Однако, по его словам, в Армении авторские права абсолютно не защищены: “В ресторанах поют мои песни, но добиться каких-либо процентов за их исполнение в нашей стране законным путем невозможно”.

По поводу своих высказываний в турецкой прессе о том, что он не променял бы одного грамотного турка на десять неграмотных армян, музыкант отметил, что турецкий журналист на эту реплику ответил, что не променял одного грамотного армянина бы 1000 неграмотных турок. “В Турции есть интеллигенция и есть такие люди, которым если крикнуть Heil Hitler, они ответят Sieg Heil поэтому не нужно обобщать”,- подчеркнул музыкант.

По мнению барда, нельзя смешивать политику и музыку: “На свадьбе нужно играть свадьбу, на войне – воевать, а на похоронах – вести себя соответственно. А эту большую кашу заварили “официальные патриоты”.

Он отметил, что музыка, которую люди слушают, тесно связана с их бытом, и человек, не уважающий женщин, определенно будет слушать “напоминающие вой слезливые песни”.

Ахвердян отметил также, что в Армении есть много запретных тем. В советской же Армении не было армянской культуры: “У нас была творческая интеллигенция, но все ее представители жили в Западной Армении. В Советской же Армении все были чужими”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Ахвердян: Я не возражаю, чтобы мои песни пели на турецком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.