Рубен Еганян: В Армении нужно поощрять рождение не третьего ребенка, а второго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

“50% новорожденных детей в Армении – первенцы, треть новорожденных – вторые дети в семье, и около 10% детей – третьи и более. Я считаю, что в Армении нужно поощрять рождение не третьего ребенка, а второго, чтобы демографическая ситуация в стране нормализовалась. Это более разумный подход к улучшению демографической ситуации в Армении, так как сейчас люди редко соглашаются рожать даже второго ребенка”,- отметил на пресс-конференции 4 декабря этнограф Рубен Еганян.

По его словам, рост уровня рождаемости в последние годы некоторые специалисты ошибочно принимают за хороший показатель, однако они не учитывают, что сейчас репродуктивного возраста достигли дети, рожденные в 1980-е годы, когда показатели рождаемости были очень высокими. Но эти специалисты, по словам Еганяна не учитывают, что скоро репродуктивного возраста достигнут рожденные в конце 1980-90-х годов, когда был зарегистрирован резкий спад уровня рождаемости.

При этих темпах через несколько лет в Армении начнется обезлюживание, и число смертности будет превышать число рождаемости.

Чтобы избежать этого, по словам демографа, нужно проводить правильную демографическую политику, которая потребует подробных научных исследований и больших затрат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Еганян: В Армении нужно поощрять рождение не третьего ребенка, а второго», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.