Рубен Заргарян: Судан более ответственен, чем Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

«Отличие ситуации в Азербайджане и Судане состоит в том, что правительство Судана, в отличии от бакинской администрации, осознало пагубность своей агрессивной политики, проявило ответственность и не стало препятствовать обретению независимости Южного Судана», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net советник министра иностранных дел НКР Рубен Заргарян. Он напомнил, что президент Судана Омар аль-Башир в 1998 году сделал заявление о том, что «судьба юга решится на референдуме», при этом подчеркнув, что «правительство подчинится результатам референдума даже в том случае, если они приведут к отделению юга от севера». 9 января 2005 года в столице Кении Найроби между Суданом и Южным Суданом было подписано соглашение, по которому предусматривалось проведение референдума о независимости в Южном Судане в 2011 году.

«В отличии от Судана, желание скрыть правду о геноциде против армян Нагорного Карабаха и фальсифицировать историю является сейчас основным для азербайджанского правительства. Но факты систематического геноцида настолько очевидны и вопиющи, что даже если бы не было иных правовых основ для провозглашения государственной независимости НКР, этого уже было бы достаточно. Бакинские пропагандисты говорят, что Южный Судан не может быть прецедентом для НКР, так как в отличии от Судана бакинская администрация не давала разрешения на проведения референдума в НКР. Они делают вид, что незнакомы с нормами международного права, которые не требуют такого разрешения, а наоборот императивно требуют признания самоопределяющегося государства – Нагорно-Карабахской Республики», - подчеркнул Заргарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Заргарян: Судан более ответственен, чем Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.