Рубен Мелконян: Анкаре надо сперва открыть архивы, а потом уж говорить об истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Прежде чем говорит о готовности обсуждать исторические вопросы, правительству Турции следует открыть турецкие архивы, которые закрыты даже для турецких специалистов. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Рубен Мелконян. «Армянской стороне нечего скрывать, но хочу отметить, что ни один армянский историк не будет обсуждать вопрос Геноцида армян, поскольку этот факт не подлежит обсуждению. Что касается Турции, то должен подчеркнуть, что в турецкой истории много темных страниц, из-за которых Турция до сих пор не открывает архивы»,- сказал Рубен Мелконян.

Выступая на пресс-конференции в школе управления имени Дж. Кеннеди Гарвардского университета, Ахмет Давутоглу заявил, что турецкая сторона готова обсуждать исторические вопросы, призвав не “закрывать двери”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Мелконян: Анкаре надо сперва открыть архивы, а потом уж говорить об истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.