Рубен Мелконян: Вина за провал армяно-турецких Протоколов будет возложена мировым сообществом на Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Даже если армянская сторона первая отзовет свои подписи из под армяно-турецких Протоколов, вся вина будет возложена на Турцию. Об этом в Ереване заявил заместитель декана факультета Востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян, заметив, что даже самый резкий шаг Армении не встретить отрицательной реакции. По мнению эксперта, свидетельством этого являются слова Саркози, который заявил, что Протоколы не были ратифицированы по вине Турции.

Мелконян считает, что замороженность Протоколов не может долго длиться. При этом он добавил, что исходя из нынешней геополитической ситуации, сейчас не время отзывать свои подписи, так как мировое сообщество сконцентрировано на проблемах Ближнего востока. “На этот момент политический демарш не будет иметь такого эффекта”,- заявил тюрколог, добавив, что между Арменией и Турцией идет игра нервов, и Армения выигрывает, ведя себя хладнокровнее.

В 2009 году при посредничестве швейцарской стороны в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали армяно-турецкие Протоколы по нормализации двусторонних отношений. Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации Протоколов, поскольку турецкая сторона необоснованно затягивала ратификацию этих документов в парламенте Турции.

23 сентября Совет министров Турции вернул в повестку парламента армяно-турецкие Протоколы, сообщили турецкие СМИ. В соответствии с уставом парламента Турции, законопроекты, которые не были утверждены в ходе конкретного законодательного этапа, признаются недействительными. В результате чего армяно-турецкие протоколы были изъяты из повестки парламента нового созыва. Но в законодательстве также есть пункт, согласно которому правительство или депутаты могут вернуть документы в повестку.

В конце августа Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г. Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Мелконян: Вина за провал армяно-турецких Протоколов будет возложена мировым сообществом на Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.