Рубен Мелконян: Убийство Динка организовали, осуществили и прикрыли власти Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

19 января, через 6 лет после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка тюрколог Рубен Мелконян рассматривает данное убийство в трех плоскостях: правовом, политическом и общественном.

“С правовой точки зрения расследование убийства Гранта Динка было превращено в фарс, были нарушены все правовые нормы. В итоге судебное заключение обвинило фанатичных националистов, а глубинные причины так и не были выявлены ”, - сказал Мелконян.

Тюрколог отметил, что турецкие власти не раз заявляли, что сделают все возможное для полного раскрытия дела, однако никто из замешанных в дело должностных лиц спецслужб, полиции и прокуратуры не было допрошен в суде. В итоге предварительное следствие и судебное разбирательство были превращены в фарс, а организаторы убийства не были привлечены к ответственности.

С политической точки зрения Мелконян отметил: “Турецкое государство при помощи своих различных структур организовало, осуществило и прикрыло убийство Гранта Динка. Никто из должностных лиц, замешанных в это дело, не был лишен должности”.

Мелконян отметил, что в мышлении турецкого общества после убийства Гранта Динка произошел перелом, и появились точки зрения и мнения о Геноциде армян, отличные от принятых в государстве.

“Динк был добровольным, осознанным смертником. Его жертва в турецком обществе вызвала перелом, и сегодня мы видим, что его цели осуществились”, - сказал тюрколог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Мелконян: Убийство Динка организовали, осуществили и прикрыли власти Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.