Рубен Мелконян: Царящая в Турции истерика свидетельствует о том, что возможность принятия билля очень велика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

“Думаю, что на данный момент события во Франции развиваются так, что вероятность принятия билля о криминализации отрицания Геноцида армян французским парламентом очень велика”, - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, принятие билля возможно еще и по тому, что законопроект поддерживает президент Франции Николя Саркози. “Кроме этого, нельзя не заметить, что Франция продолжает игнорировать угрозы Турции”, - отметил армянский эксперт, добавив, что царящая в Турции истерика также свидетельствует о том, что возможность принятия данного закона очень велика.

“Если билль будет принят, то президент Франции должен будет ратифицировать его и думаю, что до этого он даст Турции еще одни шанс нормализовать отношения с Арменией”, - сказал Мелконян, отметив, что если Анкара не воспользуется этим шансом, то Саркози ратифицирует законопроект.

При этом он заметил, что в случае непринятия билля это будет очередным разочарованием для армянского народа, в первую очередь для Диаспоры. “Можно ожидать, что в этом случае, Турция заявит, что голосование провалилось благодаря ее дипломатии”, - подчеркнул Рубен Мелконян. Однако армянский эксперт заявил, что принятие билля о криминализации отрицания Геноцида армян является моральным вопросом.

22 декабря парламент Франции проголосует по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида армян. В связи с этим Турция пригрозила отзывом посла из Парижа, если парламент Франции одобрит этот закон.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу пригрозил Франции ответными мерами, если французский сенат одобрит законопроект, криминализующий отрицание Геноцида армян. Также Давутоглу отметил, что Турция вынесет на рассмотрение парламента законопроект о признании геноцида, "учиненного Францией в Алжире в 1945 году, во время которого погибли 45000 местных жителей".

В свою очередь председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу возлагает «ответственность» за возможное принятие Сенатом Франции билля о криминализации Геноцида армян и ухудшение отношений между Парижем и Анкарой на президента страны Николя Саркози.

Следует также отметить, что Азербайджан также заявил, что принятие билля отрицательно скажется на отношениях Баку и Парижа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Мелконян: Царящая в Турции истерика свидетельствует о том, что возможность принятия билля очень велика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.