Рубен Сафрастян: Пока трудно предсказать, каким будет вердикт КС Турции в отношении АКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2008 года

«Пока трудно предсказать, каким будет вердикт Конституционного Суда Турции в отношении правящей партии Справедливости и развития (АКР). По некоторым сведениям, удается найти компромисс между АКР и верхушкой Генштаба Турции», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА доктор Рубен Сафрастян. По его словам, пока даже не известна дата вынесения решения.Генеральный прокурор Турции обратился в КС с иском против АКР, обвинив ее в подрыве светских устоев Турции и исламизации страны. Вместе с тем в Турции уже месяц проходят аресты членов организации «Эргенекон», которая обвиняется в государственном перевороте. «Аресты носят упреждающий характер, за ними стоит АКР. Как только КС вынесет решение о запрете партии, будут возбуждены уже готовые уголовные дела по коррупции в отношении президента Турции Абдуллы Гюля, премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и ряда партийных деятелей. Но с другой стороны, недавно были опубликованы секретные материалы о попытках армии вмешаться в политическую жизнь страны. В турецкой армии тоже идет брожение: младший и средний офицерский составы выступают против вмешательства во внутренние дела», - сказал Сафрастян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Сафрастян: Пока трудно предсказать, каким будет вердикт КС Турции в отношении АКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.