Рубен Сафрастян: Принятие законов о криминализации отрицания Геноцида армян остановит турецкую экспансию на Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

На прошедшей сегодня пресс-конференции глава Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян назвал нынешнюю политику Турции “ползущей экспансией”. По его мнению, Турция на данном этапе своей истории пытается мирным путем, используя легальные и полулегальные организации, распространить свое влияние внутри России и Средней Азии. На прошедшей в Москве международной конференции представители академических кругов России сообщили, что секретным службам РФ с трудом удалось найти и остановить продвижение скрытой протурецкой пропаганды. Была выявлена тайная деятельность турецких организаций и в Абхазии и в Средней Азии. Сафрастян отметил, что все большее внимание уделяется со стороны России деятельности протурецких сил, финансируемых самим правительством Турции. Недовольство выражает не только Россия, но и другие государства, которые, по мнению эксперта, не будут против совместного противодействия и обмена опытом.Для остановки дальнейшего продвижения турецкого влияния нужно принять такой же законопроект, как и во Франции, считает Сафрастян. МИДу Армении нужно убедить все заинтересованные страны, что законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида, может стать тем сдерживающим фактором, который остановит турецкую политику в их странах. По мнению Сафрастяна, у Армении есть все шансы продвинуть эту идею, если министерство иностранных дел Армении будет достаточно активно.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Конституционный совет Франции признал 29 февраля неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”. Практически сразу президент Франции Николя Саркози поручил правительству подготовить новый законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Сафрастян: Принятие законов о криминализации отрицания Геноцида армян остановит турецкую экспансию на Восток», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.