Рубен Сафрастян: Россия и Турция остаются соперниками на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

«Нынешние реалии просто не позволяют Турции и России стать стратегическими партнерами. В вопросе Нагорного Карабаха интересы Москвы и Анкары не совпадают, а сталкиваются», - заявил в Ереване журналистам директор Института востоковедения НАН, профессор Рубен Сафрастян.

“Российско-турецкие отношения действительно хорошо развиваются, но Москва и Анкара вряд ли когда-нибудь смогут стать стратегическими партнерами”,- отметил Рубен Сафрастян. По его словам, особенно активно идет сотрудничество в торгово-экономической сфере. “В течение последних лет в этой области зарегистрирован беспрецедентный рост. Уже рассматривается возможность строительства АЭС в Турции, в которое будет вовлечена Россия. Очевидно, что Россия и Турция пытаются действовать в регионе сообща”,- отметил армянский востоковед. Но при всем этом, отметил Рубен Сафрастян, Москва и Анкара остаются соперниками на Кавказе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Сафрастян: Россия и Турция остаются соперниками на Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.