Рубен Сафрастян: Турция ради арабского мира готова пожертвовать Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2010 года

Для того чтобы занять новое место в арабском мире, Анкара готова пожертвовать Израилем. Об этом, выступая во время круглого стола по теме “Динамика израильско-турецких отношений и региональный контекст”, заявил тюрколог, директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян. Как отметил тюрколог, на первом месте политики Турции по отношению к Израилю поставлен религиозный фактор. “Турция сегодня отдает предпочтение отношениям с арабским миром и Ираном, поскольку с этими странами она имеет непосредственную границу. Анкара предпочитает окружать себя такими союзниками, на которых она может влиять, чем быть военно-стратегическим партнером Израиля. Это обусловлено в основном неспособностью Турции влиять на израильскую политику”, - сказал Сафрастян.

По мнению тюрколога, внутренняя политика Турции также является важнейшим фактором турецко-израильских взаимоотношений. Сафрастян считает, что в ближайшие годы “политическому истеблишменту” Турции удастся нейтрализовать “военную верхушку” страны, представители которой заинтересованы в сохранении отношений с Израилем.

По словам тюрколога, Турция с одной стороны готова к полному разрыву отношений с еврейским государством, а с другой – пытается сохранить сотрудничество с Израилем в военной области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Сафрастян: Турция ради арабского мира готова пожертвовать Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.