Рубен Товмасян: Компартия Армении является оппозицией оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

Компартия Армении является оппозицией оппозиции, заявил журналистам председатель КП Армении Рубен Товмасян, комментируя политический диалог между властями и Армянским национальным конгрессом (АНК). По его словам, они против армянской оппозиции и властей, которые не предлагают системных изменений для решения существующих в стране проблем. Что касается диалога властей и АНК, то Товмасян с иронией заметил, что “эти двери полуоткрыты, петли заржавели, и их скрип доносится до западных стран”. Он также заметил, что армянскому обществу ничего неизвестно об этом диалоге, и не исключил, что АНК и власти могут вести какие-то тайные переговоры.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек. В 2008-м году был создан Армянский национальный конгресс (АНК) во главе с Левоном Тер-Петросян. С 2008 власти и АНК заявляли о необходимости начать в стране политический диалог, который начал обретать реальные черты с весны 2011 года. Именно весной 2011 года власти разрешили оппозиции проводить свои митинги на площади Свободы в Ереване, объявили о намерении возобновить расследование трагических мартовских событий 2008 года, а 26 мая парламент Армении принял предложение президента РА об объявлении амнистии по случаю 20-летия независимости Армении. По амнистии на свободу вышли сторонники АНК, осужденные по делу 1-2 марта 2008 года. По мнению АНК, эти действия являются выполнением властью их требований, и конгресс заявил о готовности начать диалог. 2 июня АНК сформировал делегацию для ведения переговоров с властями, и объявил о своей повестке диалога – проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов. В свою очередь, власти заявили, что намерены обсуждать с оппозицией важнейшие проблемы, стоящие перед страной, однако призывают оппозицию готовиться к очередным выборам, отмечая, что в стране нет объективных причин для внеочередные выборов.

На днях АНК во время внеочередного заседания политсовета определил состав своей делегации для ведения диалога с властями. В состав делегации вошли координатор АНК Левон Зурабян, представитель Центрального офиса Давид Шахназарян, член экономической комиссии АНК, руководитель структуры АНК в Малатии Ваагн Хачатрян, секретарь Народной партии Армении Феликс Хачатрян и замглавы правления Армянского общенационального движения (АОД) Самвел Абрамян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубен Товмасян: Компартия Армении является оппозицией оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.