Рубини: вероятность повторной рецессии в США равна 35-40%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини оценивает вероятность второй волны рецессии в США в 35-40%, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

"С учетом того, что во втором квартале рост американской экономики составил всего 1,7%, а во втором полугодии все должно быть еще хуже, в четвертом квартале рост ВВП США может составить всего 1%, - заявил Рубини на конференции в Сеуле. - Темпы роста экономики настолько слабы, что будет полное ощущение, будто это рецессия, хотя технически это и не так".

До выхода статданных об изменении объема американского ВВП во втором квартале Рубини оценивал вероятность наступления повторной рецессии в США в 20%.

По мнению эксперта, восстановление развитых экономик, в том числе США, "будет вялым, U-образным". Он также отметил, что в отличие от развитых экономик страны emerging markets, вероятно, пройдут восстановление достаточно быстро.

Рубини считает, что американская экономика потенциально могла бы расти на 3% в год, но поскольку этого не происходит, ситуация на рынке труда улучшаться не будет. Безработица уже многие месяцы колеблется в районе 10%, не позволяя потребителям чувствовать себя уверенно и увеличивать расходы.

Основным риском для развитых экономик Рубини считает дефляцию. Так, в четверг стало известно, что цены производителей в Японии упали в прошлом месяце на 0,2%, при этом падение произошло впервые с июля.

Японский ЦБ 5 октября объявил о выделении 5 трлн иен на выкуп облигаций и активов, а также заявил о намерении удерживать базовую процентную ставку "практически у нуля", пока перспективы окончания периода дефляции не прояснятся. Вместе с тем Рубини полагает, что Банк Японии недостаточно агрессивно реагирует на негативные проявления в экономике страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубини: вероятность повторной рецессии в США равна 35-40%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.