Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс решил выгнать дачников с дорогих земель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Государственный Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс (РУЛОК) и глава холдинга «Русский продукт» Ольга Миримская, бывшая жена председателя совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» Алексея Голубовича, не поделили земли в престижном Одинцовском районе Подмосковья.

РУЛОК, занявшийся переучетом своих территорий и их застройкой, подал сразу несколько исков в суд. В одном из них предъявлены требования к Ольге Миримской, которую просят освободить самовольно занятый участок, снести самовольно возведенный забор, привести землю в первоначальный вид и организовать восстановительные работы, сообщают «Известия». Впрочем, о каком именно наделе идет речь, в суде уточнить не смогли.

Адвокаты Миримской тоже не спешат конкретизировать спор, но отмечают, что глава «Русского продукта» на правах собственности владеет несколькими земельными участками. РУЛОК претендует на часть одного из них - место, где проходит автомобильная дорога и инженерные коммуникации. В успех санатория юристы компании не верят: земля была оформлена в собственность довольно давно, и чтобы доказать свои права, РУЛОКу придется предоставить очень большое число архивных документов, в существовании которых в компании сомневаются.

Ольга Миримская - не единственная, кого планирует подвинуть санаторий: в суде сейчас находится несколько десятков аналогичных заявлений. По словам адвокатов, речь идет о целом коттеджном поселке, название которого не уточняется.

Как отмечает издание, самые крупные поселки, которые непосредственно интегрированы в территорию санатория, - «Сосновый бор» и «Николина гора», построенные в начале нулевых годов.

Претензии были предъявлены и администрации Барвихинского сельского поселения. Еще в середине лета арбитражный суд Московской области обязал муниципалитет выдать РУЛОКу разрешение на застройку 7 га экспериментального Москворецкого парка, отнесенного к Подушкинскому участковому лесничеству. На выделенной территории санаторий планирует проложить коммуникации, отстроить 24 дома отдыха семейного типа и несколько нежилых объектов. Сейчас судебное решение обжалуется в вышестоящих инстанциях.

В барвихинской администрации не смогли прокомментировать разбирательства с санаторием. В РУЛОКе тоже не нашли возможности предоставить комментарий. Но представитель Управления делами президента Виктор Хреков, к ведомству которого относится Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс, не видит в ситуации ничего сверхординарного. По его словам, с проблемой незаконного оформления земель в собственность постоянно сталкиваются все здравницы, подведомственные УДП РФ: периодически учреждения проводят ревизию, из которой и вытекают судебные иски.

Побороться санаторию действительно есть за что - участки в 24 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе очень дорогие. Средняя стоимость земли в «Николиной горе» составляет 1,3 млн рублей за сотку. Для сравнения, аналогичные наделы в районе Щелковского шоссе продаются по 200 тысяч рублей за сотку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс решил выгнать дачников с дорогих земель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.