Рубль укрепляется, евро опускался ниже 60 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

На торгах в пятницу рубль обновил максимальные значения к доллару и евро более чем за полтора года, пишет Finanz.ru (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine). Российская нацвалюта стремительно укрепляется на фоне ажиотажного спроса иностранных спекулянтов на ценные бумаги российского правительства и компаний.

На рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) объем торгов в четверг достиг 30 млрд рублей, превысив среднедневной показатель за последние несколько недель. Стоимость наиболее ликвидных долговых обязательств правительства РФ достигла максимума с декабря 2013 года.

Курс доллара на Московской бирже падал до 55,85 рубля. Это на 23 копейки ниже, чем на закрытии торгов в четверг, и на 5,42 рубля - чем в конце 2016 года.

Курс евро опустился ниже 60 рублей - до 59,6450 рубля в паре с расчетом «завтра» (минимум с июня 2016 года).

«Основными покупателям выступили нерезиденты, которые, вероятно, предпочли Россию другим развивающимся странам и для которых рублевые активы по-прежнему остаются привлекательными с точки зрения кэрри-трейда», - констатирует аналитик ФК «Уралсиб» Ольга Стерина.

В результате сложилась нетипичная для рынка ситуация: «рублевые активы практически проигнорировали почти десятипроцентное падение цен на нефть в первой декаде марта, при этом сейчас на любое восстановление нефтяных котировок реагируют крайне позитивно», говорит эксперт.

При этом за неделю нефть Brent подрожала на 3,1% - до 52,51 доллара за баррель.

Разница между первым и вторым эшелоном корпоративных облигаций практически стерлась, обращает внимание аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай. Так, «Почта России» и АФК «Система» смогли занять деньги на рынке под одинаковую ставку - 8,9% годовых, несмотря на разницу в три ступени по кредитным рейтингам от агентства Fitch.

Участники рынка объявили «погоню за доходностью», по всей видимости ожидая, что ЦБ продолжит снижение ставки из-за резкого укрепления рубля.Приток денег от нерезидентов означает, «рубль по-прежнему находится на «мине замедленного действия», говорит глава аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Иностранцы, привлеченные высокой доходностью, приходят на рынок медленно и постепенно, а уходят, как правило, быстро и все одновременно. И чем позже такой разворот случится, тем больший спрос на иностранную валюту будет предъявлен, предупреждает глава Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рубль укрепляется, евро опускался ниже 60 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.