Ружане, не рвите белые цветы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Как только стаял последний снег и начало пригревать солнышко, опушки лесов покрылись ковром из белых цветов. Это – ветреница дубравная (Anemone nemorosa). Латинское название переводится как «дочь ветров». И действительно, растение начинает колыхаться даже от легкого ветерка.

Ветреница дубравная — самая первая вестница весны. Она цветет с апреля до мая. Когда устанавливается теплая погода и деревья покрываются листвой, наземная часть цветка отмирает. Одно растение может ежегодно цвести на протяжении 45-50 лет. В природе ветреница зацветает на 10-12 год жизни.

Сейчас мы видим белые цветки в еловых лесах, а раньше это были дубравы — основное место произрастания вереницы. Из-за уменьшения количества дубовых рощ начала исчезать и ветреница. В настоящее время этот цветок занесен в Красную книгу России.

В Рузском округе ветреница встречается повсеместно, но эту хрупкую красоту легко потерять. Срывать цветы нельзя: можно случайно выдернуть их из земли вместе с тонкой корневой системой и погубить растение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ружане, не рвите белые цветы», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.