Рузский добровольческий квест победил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2018 года

Волонтер молодежного центра Рузы Валерия Семенова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018» в номинации «Уверенные в будущем». Церемония награждения состоялась в доме правительства Московской области. «На Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2018» от Подмосковья было подано 335 заявок, по количеству этих заявок наша Московская область — первая в Центральном федеральном округе. Двадцать один проект стал победителем», — сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещеева на церемонии награждения.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещеева награждает Валерию Семенову

Она также подчеркнула, что среди всех субъектов России Подмосковье является одним из лидирующих регионов по количеству участников в конкурсе и занимает третье место по стране.

— Лера Семенова, ученица 9в класса гимназии №1, представила на Всероссийский конкурс проект «Добровольческие игры». Он направлен на развитие молодежного волонтерского движения, основная идея которого — воспитывать поколение тех, кто способен помочь. Людей понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку, — пояснила директор молодежного центра Татьяна Лысенко.

«Добровольческие игры» — это квест, который проводится на базе средних учебных заведений Рузского округа среди учащихся 8-11 классов. Нужно выполнить несколько заданий, проходя по «станциям». Каждая такая станция — это знакомство с одним из направлений добровольчества и его историей. Квест пользуется популярностью у рузских подростков, задания становятся все более интересными, а после игры количество волонтеров растет.

— Волонтером я стала три года назад, — говорит Лера Семенова.— За это время я принимала участие в различных акциях, познакомилась с огромным количеством интересных людей, узнала много нового и позитивного. Почувствовала, как важно помогать другим, как приятна их благодарность. Проект мы разрабатывали вместе с другими волонтерами и сотрудниками молодежки. Его доверили представлять мне, и я очень волновалась и переживала. Эта победа — общая для всех волонтеров округа. Я рада, что о рузском квесте и нашей работе узнали в других регионах. Надеюсь, что и там пройдут «Добровольческие игры». И конечно, верю в победу на Всероссийском этапе.

Наша справка

Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2018» — социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия — страна возможностей» и проходит уже в пятый раз. В этом году конкурс запущен в новом формате — 12 обновленных номинаций, создана трехмесячная программа развития и обучения. Очный финальный этап конкурса и церемония награждения состоятся 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев.

При подготовке материала использован фотоархив проекта «Добровольческие игры»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рузский добровольческий квест победил», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.