Рузским школьникам рассказали о Куликовской битве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2019 года

5 октября в Рузской городской библиотеке прошел исторический час «На страже Руси» для учеников 5 «А» класса Рузской школы №3. 

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о Куликовской битве и событиях, предшествовавших ей, а также о жизни известных исторических личностей, чьи имена сохранила нам история. Гостями встречи стали участники клуба исторической реконструкции «Каролинг», которые продемонстрировали вооружение русских воинов 13 века, объяснили гостям, чем отличается сабля от шашки, сколько весит шлем и кольчуга, и как далеко может лететь стрела, выпущенная из лука. Шлемы можно было померить, а оружие подержать в руках, чтобы оценить его тяжесть.

— Когда мероприятие закончилось, ребята и их родители еще долго не хотели расходиться — задавали вопросы, примеряли ратные доспехи. Мы хотим поблагодарить клуб исторической реконструкции «Каролинг» за такую познавательную и интересную лекцию, — сказала ведущий библиотекарь Галина Селиверстова. В конце встречи участники клуба «Каролинг» провели мастер-класс по владению средневековым оружием и показали сценку «Девятилетний Дмитрий Донской учится фехтовать».

Новелла ЛЮБИНА, заведующая читальным залом Рузской городской библиотеки

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рузским школьникам рассказали о Куликовской битве», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.