Руины Десятинной церкви в Киеве зальют бетоном для строительства церкви УПЦ МП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Руины Десятинной церкви собираются залить бетоном, чтобы построить там храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Украинская народная партия призывает киевлян и всех украинцев организовать акции протеста и не допустить разрушения остатков "уникального памятника средневековой архитектуры и украинской духовности", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

С таким заявлением выступил глава Управы Киевской городской организации УНП Владимир Шовкошитный. Он прокомментировал информацию археологов, работающих на раскопках Десятинной церкви, о том, что на участке с остатками древнего памятника уже планируют вбить несколько десятков бетонных свай, на которых будет построена церковь Московского патриархата.

"Действующая власть, чтобы угодить, хочет уничтожить украинскую национальную святыню, где, по преданию, крестились киевские князья Аскольд, Дир и княгиня Ольга", - отмечает Шовкошитный.

Он также заявил, что правительство уже выделило из бюджета 13 млн 400 тыс. гривен, но не на финансирование работ археологов, а на строительство сооружения Московского патриархата. В частности, и на тот бетон, которым планируют залить остатки святыни.

"Сегодня действующая центральная и местная власть дает разрешения на выделение земельных участков под строительство культовых сооружений лишь филиалу Московского патриархата, блокируя такие решения для УПЦ Киевского патриархата или Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Но реальным руководителям Московского патриархата из Москвы этого оказалось мало, и они хотят поставить памятник своей бездуховности на развалинах украинской истории и духовности", - заметил Шовкошитный.

Он высказал уверенность, что киевляне смогут спасти духовную святыню украинской и европейской культуры. Также Шовкошитный пообещал, что УНП будет инициировать рассмотрение вопроса о запрещении строительства нового сооружения на руинах Десятинной церкви.

Ранее уже сообщалось о намерениях УПЦ МП построить на остатках Десятинной церкви свое сооружение. О планах разрушить фундамент первой каменной церкви Киевской Руси сообщили археологи, которые там работают уже два года.

Насколько известно, 8 сентября 2010 года Кабмин издал распоряжение, согласно которому "для проведения археологических исследований и музеефикации остатков фундаментов Десятинной церкви" выделяются бюджетные средства на сумму 13 миллионов 400 тысяч гривен.

В этом году остатки Десятинной церкви оказались под угрозой разрушения. Обеспокоенность по этому поводу возникла в начале весны, когда начал таять снег. Тогда под весом снега обрушился стеклянно-металлический "саркофаг", который защищал места раскопок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руины Десятинной церкви в Киеве зальют бетоном для строительства церкви УПЦ МП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.