Руины Зотова дома в Рыбацком хотят превратить в музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Руины Зотова дома на Рыбацком проспекте, 5, хотят приспособить под музей. Местные краеведы говорят, что идея замечательная, но чиновников «придется держать в тонусе», чтобы не забыли.

Двухэтажный дом с мезонином был построен в первой трети XIX века. Он выходит на красную линию Рыбацкого проспекта близ реки Мурзинки. С начала 1990-х постройка числится региональным памятником архитектуры под названием «Постоялый двор», хотя сами рыбчане называют ее Зотовым домом, поскольку здание до революции принадлежало крестьянам Зотовым.

В июне Смольный утвердил проект планировки квартала, в котором вид использования участка с памятником архитектуры обозначен как «объект социального обеспечения». Замглавы администрации Невского района Алексей Гульчук пояснил «Канонеру», что использовать объект для социальных нужд района в 2012 году поручил губернатор Георгий Полтавченко. По словам господина Гульчука, администрация «внесла предложение о музеефикации объекта».

Председатель общественного совета муниципального образования «Рыбацкое» Изабелла Квасникова информацию восприняла благосклонно, но отметила, что чиновников «придется держать в тонусе», ведь иначе они забудут о своих планах. В Зотовом доме можно было бы разместить часть экспозиции музея «Невская застава», который давно нуждается в дополнительных помещениях, пояснила «Канонеру» госпожа Квасникова.

Ранее музей села Рыбацкого хотели создать в училищном доме на Рыбацком проспекте, 18. Но его снесли, частично воссоздали на новом месте и теперь используют под бизнес-центр. Застройщиком было ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Руины Зотова дома в Рыбацком хотят превратить в музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.