Руины древнего армянского монастыря вошли в список Всемирного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

Монастырь Бардзракаш Сурб Григор Лусаворич X-XIII веков (святого Григория Просветителя), расположенный в 2 км от деревни Дсех Лорийской области Армении, включен Всемирным фондом памятников в список Всемирного наследия - 2014 года". Об этом, как сообщает агентство "Благовест-инфо", говорится в информации пресс-службы республиканского Министерства культуры.

Комплекс состоит из руин двух храмов, притвора, часовен и родовой усыпальницы княжеского рода Мамиконянов. На территории монастыря осталось много камней-крестов - хачкаров. Первые постройки относятся к X веку, но большинство строений было сооружено в начале XIII века при правлении армянского княжеского рода Закарянов. Последние надписи, найденные на плитах, относятся к 1247 году.

Как отмечают археологи, именно после 1247 года монастырь подвергся монголо-татарскому нашествию, был частично разрушен и пришел в запустение. По мнению специалистов Всемирного фонда, доступ к заброшенному монастырю в настоящее время затруднен. До него можно добраться только пешком через ущелье, в котором протекает река. Фонд наметил специальную программу по сохранению этого памятника и собирается привлечь всех, кто заинтересован в благоустройстве памятника и его территории, к реализации проекта. Это касается в том числе и вопросов дорожного строительства.

Подробный анализ нынешнего состояния монастырского комплекса содержится в публикации на сайте Ассоциации журналистских расследований.

"К монастырю трудно подобраться. Вокруг густой лес. Руины покрыты мхом. Специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян, сопровождающий журналистов, считает, что монастырь был в плачевном состоянии еще с XVIII века. На стенах много символики, относящейся к династии семьи Мамиконянов. К сожалению, местами камни почернели от копоти. Вероятно, местные жители продолжают приходить к монастырю, зажигая свечки прикрепляя к стенам. Оползневый грунт продолжает разрушать памятник. Есть и надписи типа "Здесь были Ося и Киса". По мнению Самвела Карапетяна, с учетом труднодоступности местности, на восстановление памятника понадобится не меньше десяти лет и весьма значительные финансовые затраты", - отмечается в публикации ассоциации.

Монастырский комплекс и территория вокруг него неоднократно описывались в произведениях великого армянского писателя Ованеса Туманяна, родившегося в деревне Дсех, расположенной поблизости от руин святыни. В своей статье армянская журналистка Наталия Гукасян подробно представила историю и нынешнее состояние монастыря Бардзракаш.

Северная церковь, которая представляет собой сводчатый зал с приделами, была построена в X веке. С южной стороны к ней примыкает купольная церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), которая была возведена в 1221 году сыном князя Саркиса Мамиконяна Марзпаном. В восточной ее части находятся двухэтажные приделы. Церковь Сурб Аствацацин выделяется среди остальных неожиданными архитектурными решениями, одним из которых является пятигранный алтарь. Церковь богата скульптурными изображениями и лапидарными надписями, в которых содержатся ценные исторические сведения. Построенный в 1259 году притвор с четырьмя колоннами примыкает к церкви с юга.

Часовня Сурб Арутюн была построена в 1234 году Ованнесом Вардапетом и его братом Саргисом. В 1245 году сын Марзпана Мамиконяна Асланбек построил две часовни и подарил монастырю инкрустированное золотом и жемчугами Евангелие. В южной части монастыря, рядом с часовней Сурб Арутюн, находится кладбище с хачкарами, в западной стороне - развалины монашеских келий. В ущелье можно увидеть фрагменты принадлежавшего монастырю моста (XIII век), построенного сыном Смбата Мамиконяна Амликом и его женой Мамкан. Здесь же находятся руины маслодавильни, построенной в 1266 году Геворгом Вардапетом. Все строения монастыря построены из туфа, фельзита и базальта. Из-за белого оттенка монастырь в народе прозвали "Чермак ванк", что в переводе означает "белоснежный монастырь".

В средние века монастырь был духовно-образовательным центром Армении. Здесь получали образование представители княжеского рода Мамиконянов, а священнослужители занимались научной работой. Монастырь Бардрзакаш Сурб Григор был частично отреставрирован в 1939 году. Раскопки на территории монастыря проводились в 1969 году. На сегодняшний день стены монастыря практически разрушены и наклонены в разные стороны. Причиной такого плачевного состояния специалисты видят в осадочных явлениях в грунтах фундаментов.

В 1996 году Всемирный фонд памятников инициировал программу "Список Всемирного наследия", в который вошли памятники, находящихся под угрозой разрушения и который был призван привлечь внимание международной общественности к объектам культуры, оказавшимся в опасности из-за пренебрежительного отношения, вандализма, вооруженного конфликта, изменений климата или стихийного бедствия, а также из-за отсутствия финансовой и материальной поддержки. Список обновляется каждые два года. В список Всемирного наследия за 2014 год включено 67 памятников из 47-ми стран. Официально список был обнародован 8 октября текущего года на состоявшейся в Нью-Йорке конференции, сообщает "Благовест-инфо".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руины древнего армянского монастыря вошли в список Всемирного наследия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.