Руины древнего христианского монастыря найдены в Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2021 года

Развалины трех христианских церквей на территории древнего монастыря к юго-западу от Каира найдены в египетской пустыне. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство по делам древностей Египта, открытие сделано франко-норвежской командой археологов.

Руины церквей и монашеских келий относятся к V веку. Были найдены строения из базальта, некоторые здания были вырублены в горной породе или построены из своеобразных кирпичей. На стенах церквей сохранились изображения и "характерные для коптов надписи". Эта находка дает представление о повседневной монашеской жизни христиан в Египте.

Ранее руководитель археологической экспедиции Виктор Гика сообщил, что 19 строений и церковь, вырубленная в горной породе, были найдены еще в 2020 году. На стенах обнаружены религиозные надписи и цитаты из Библии на греческом, что считается новым подтверждением существования христианского монашества в Египте в V веке н.э.

Территория данной пустыни была населена с IV по VIII век. Самыми оживленными, вероятно, были V и VI века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руины древнего христианского монастыря найдены в Египте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.