Руины кирхи в Большой Каменке решили под охрану не ставить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Руины кирхи в бывшей немецкой колонии Большая Каменка не стали брать под охрану в качестве выявленного памятника архитектуры. Сегодня это единственное дореволюционное здание в поселке.

Кирпично-деревянная кирха в восточной части Большой Каменки, на левом берегу реки Каменки, была построена в 1904 году. До наших дней сохранились кирпичные руины первого этажа. Согласно генеральному плану, территория под ними предназначена для создания рекреационной зоны. Чуть южнее расположится перекресток проспекта Авиаконструкторов и Арцеуловской аллеи.

В 2013 году наше издание выяснило, что Евангелическая лютеранская церковь Ингрии не намерена претендовать на разрушенный храм. Руководитель отдела по связи с религиозными организациями администрации губернатора Петербурга Владимир Иванов также подтвердил, что заявок по объекту в Большой Каменке к нему не поступало.

Редакция «Канонера» тем временем обратилась в КГИОП с просьбой поставить бывшую кирху под охрану в качестве выявленного объекта наследия. За последнее время этот комитет находил ценность даже в частично сохранившихся фундаментах православных церквей, поэтому отсутствие большей части здания экспертов смущать не должно было.

Тем не менее сегодня КГИОП опубликовал распоряжение об отказе во включении большекаменской кирхи в список памятников. Причина такого решения не называется.

Ранее КГИОП взял под охрану другой объект, о чем просил «Канонер», — амбулаторию фабрики «Красный ткач» на улице Тельмана, 10.

Ноябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Руины кирхи в Большой Каменке решили под охрану не ставить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.