Руководители УД президента опубликовали декларации: их жены оказались состоятельнее мужей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Управление делами президента отчиталось о доходах своего нового руководства. Александр Колпаков, ранее служивший в ФСО, был назначен главой УДП в мае 2014 года. На этом посту он сменил многолетнего управляющего делами президента Владимира Кожина и менее чем за год почти полностью обновил руководящий состав ведомства.

Самым доходным 2014 год стал для замначальника главного управления капстроительства УДП Олега Перлина: он заработал 63,6 млн рублей. Его жена добавила в семейный доход 5,43 млн рублей. У них есть земля, дом, две квартиры, гараж, автомобили «Мерседес» и «Тойота».

Сам Колпаков заработал на госслужбе всего 10,45 млн рублей, но его супруга Инна Колпакова преуспела в бизнесе: ее доход составил рекордные в декларации ведомства 68,46 млн рублей. Помимо общей с женой квартиры главе УДП принадлежат четыре участка (около 0,99 га), два дома (258 и 159 кв. м), квартира в 159 кв. м, гараж, два «Мерседеса» и ГАЗ-21. Еще пара участков, домов (235 и 737 кв. м) и автомобилей («Тойота» и «Порше»), а также мотоцикл «Дукати» и гараж есть у его жены, приводит данные «Коммерсант».

Супруге главы УДП принадлежат связанные с курортной недвижимостью активы в Краснодарском крае, администрацию которого недавно возглавил экс-заместитель Александра Колпакова, а ранее вице-губернатор Краснодарского края по имущественным вопросам Вениамин Кондратьев.

Напомним, в апреле были опубликованы декларации за 2014 год чиновников администрации президента и правительства. У президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева доходы выросли - это объяснили увеличением их зарплат.

Путин сообщил в декларации, что его доход за прошлый год составил 7 млн 654 тыс. 42 рубля (в среднем - около 638 тыс. рублей в месяц). Согласно прошлогодней декларации Путина, его доход в 2013 году составил 3,67 миллиона рублей. В 2012 году глава государства сообщил, что заработал 5,79 миллиона рублей.

Впрочем, в декларации за 2015 год доходы главы государства снова упадут, так как с 1 марта президент распорядился сократить на 10% зарплату себе, председателю правительства и другим высокопоставленным чиновникам.

Многие их подчиненные на Старой площади и в Белом доме задекларировали гораздо большие доходы. О самом солидном пополнении личного бюджета среди всех членов кабинета министров сообщил вице-премьер Александр Хлопонин - 280 млн рублей. Среди кремлевских чиновников выделился по этому показателю Олег Говорун. Он задекларировал доход в 114 млн рублей - примерно в 15 раз больше, чем у президента Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководители УД президента опубликовали декларации: их жены оказались состоятельнее мужей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.