Руководители оправдываются за слабую поддержку ЕР в некоторых регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Российские политики, в чьих регионах партия «Единая Россия» показала результат «ниже среднего», начинают озвучивать свои версии произошедшего. Выбора, скорее всего, у них нет - президент РФ Дмитрий Медведев пообещал сделать «организационные выводы» в отношении ряда губернаторов.

- В регионах из всех партийных «паровозов» только Сечин и Володин смогли дать ЕР хорошие результаты на выборах

Губернатор Томской области Виктор Кресс результаты «Единой России» в своем регионе «далеко не блестящими», передает «Интерфакс». По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ 7,51% голосов, а в разных районах Томска - от 29,29% до 30,3%.

По мнению Кресса, единороссы потеряли голоса в силу протестного голосования в областном центре. «Я прекрасно понимаю, что все это - результат существенных недоработок городской власти, как представительной, так и исполнительной», - подчеркнул он. В частности, считает он, на итог выборов повлиял рост тарифов на услуги ЖКХ, неразбериха с учетом электроэнергии для общедомовых нужд, ситуация с обманутыми дольщиками, слабое решение проблем ветхого и аварийного жилья.

Вместе с тем Кресс отметил, что в районах единороссы показали более высокие результаты. «Их, конечно, тоже не назовешь очень высокими, но в среднем за партию «Единая Россия» проголосовала половина избирателей, живущих в районах области», - заявил он.

А полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что результаты голосования по выборам в Госдуму депутатов в Сибири говорят о недостаточном взаимодействии местной власти и населения.

«Конечно, на самом деле мы думали, что результат голосования за партию «Единая Россия» будет несколько выше. Я не скажу, что мы не предполагали тенденцию, конечно, это было закономерно, это было понятно, но, все-таки, в целом ряде регионов мы думали, что отношение избирателей будет несколько выше», - заявил он.

Особенно полпреда огорчили итоги голосования в Новосибирске, где КПРФ получила 34,17%, опередив «Единую Россию», набравшую 27,69%.

А вот губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, в которой «Единая Россия» получила меньше всего голосов, возложил всю ответственность на саму партию власти. «Очевидно, что «Единая Россия» в Ярославской области требует обновления... И я, как член партии и лидер регионального списка, буду инициировать эти изменения», - цитирует его BaltInfo.

Губернатор «второго снизу» региона - Архангельской области Илья Михальчук, где результат ЕР едва превысил планку в 30%, пока сохраняет молчание. Последнее упоминание о нем на портале областного правительства — сообщение, что он голосовал 4 декабря.

От 32 до 37 с небольшим процентов голосов дали «Единой России» Мурманская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области и Карелия. Особняком стоит Республика Коми, где результат «Единой России» превысил 58%. В Петербурге, по данным на утро 6 декабря, за «Единую Россию» на выборах в Законодательное собрание города проголосовали 36,75%, а на выборах в Госдуму — 35,18%.

«Для «Единой России» Северо-Запад всегда был одним из самых проблемных регионов. Запрос на обновление от населения здесь традиционно выше, чем запрос на стабильность», - прокомментировал ситуацию глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

А президент России Дмитрий Медведев уже на следующий день после выборов в Госдуму пригрозил санкциями руководителям те регионов, где единороссы не смогли добиться абсолютного успеха. «Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии «Единой России». Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал», - подчеркнул глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководители оправдываются за слабую поддержку ЕР в некоторых регионах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.