Руководители российских телекомпаний подпишут хартию телевещателей «против насилия и жестокости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

В Госдуме во вторник состоится подписание хартии телевещателей «Против насилия и жестокости».

Планируется, что хартия будет подписана представителями Госдумы и руководителями ведущих российских телекомпаний. Делегацию Госдумы на церемонии подписания возглавит вице-спикер Олег Морозов.

Как сообщили в пресс-службе Морозова, в подписании со стороны Госдумы также примут участие руководители думских фракций и представители комитета Госдумы по информационной политике.

В комитете по информационной политике РИА «Новости» также сообщили, что инициатором подписания хартии выступила рабочая группа по внесению поправок в закон «О СМИ», касающихся показов сцен насилия и жестокости на телевидении.

Телеканалы должны взять на себя добровольные обязательства по определённой очистке эфира, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров около двух недель назад.

Он пояснил, что речь идет о моральных критериях, сообщает «Эхо Москвы». По его словам, телекомпании должны сами заботиться о том, чтобы сцены насилия и жестокости не присутствовали на экранах, когда телевизор может включить ребёнок. Парламентарий полагает, что хартия может стать реальным механизмом в этом стремлении.

Уже в среду комитет по информационной политике Госдумы представит ко второму чтению скандальный законопроект, который устанавливает запрет на сцены насилия и жестокости во всех программах с 7 утра до 10 вечера.

Напомним, этот законопроект в свое время раскритиковал Владимир Путин, и специальная рабочая группа рекомендовала отклонить его во втором чтении как ущемляющий свободу средств массовой информации.

Однако стоит напомнить, что комитет в свое время рекомендовал отклонить данную инициативу и в первом чтении, но Дума тогда единогласно проголосовала за такой закон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководители российских телекомпаний подпишут хартию телевещателей «против насилия и жестокости»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.