Руководитель «Нейромир-ТВ» впервые после покушения появился в эфире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2016 года

Игорь Бощенко

Игорь Бощенко, руководитель и ведущий одного из крупнейших в Рунете внесистемных политических видеоканалов «Нейромир-ТВ», впервые после августовского покушения появился в эфире. Это случилось 4 октября 2016 года в ролике под названием «Над планетой ходят тучи хмуро…», посвящённом беседе с блогером Анатолием Несмияном (Эль Мюрид; el-murid) на тему последнего конфликта между Россией и США по поводу Сирии.

В начале ролика Бощенко выступил с коротким видеообращением к зрителям канала, где рассказал о покушении. Он заявил, что испытал воздействие веществом, которое привело к распаду гемоглобина в крови. За несколько дней содержание гемоглобина упало в 3 с лишним раза, что привело к кислородному голоданию всех органов, росту артериального давления и создало угрозу инфаркта или инсульта. По словам журналиста, в 1990-е годы с помощью этого вещества жертвой инфарктов и инсультов стало множество банкиров и бизнесменов. На сегодня серьёзной угрозы здоровью Игоря нет, однако выход из болезненного состояния должен продлиться до Нового года. Вследствие покушения руководитель канала потерял 15 кг мышечной массы.

Анатолий Несмиян поделился в своём блоге информацией о том, что для токсикологов вещество, которым отравился Бощенко, является «диковинкой». Также он дал ссылку на исследование о практике использования отравляющих веществ отечественными спецслужбами.

По мнению Бощенко, покушение оказалось неудачным, потому что его заказчики посчитали некоторые элементы биографии журналиста недостоверными. Согласно распространённой версии, Игорь сам является выходцем из российских спецслужб, а именно полковником Службы внешней разведки в отставке. Первым версию о фальсификации этого факта биографии Бощенко запустил в 2012 году другой основатель «Нейромир-ТВ» Максим Калашников (покинул проект осенью 2011 года):

На самом-то деле мне давно уж ясно, что Бощенко никогда не был никаким офицером внешней разведки, что он — просто гениальный самоучка и технарь от бога, мастер на все руки с хорошей головой. Мне случилось работать с бывшими кагэбешниками в журнале «Русский предприниматель»: у них никто гражданских дипломов не отбирал. Давно уже ясно, что Игорь сам придумал эту историю: нет у него ни полковничьей пенсии, ни мундира, а значок со щитом и мечом за лацканом костюма — чистое ребячество.

Мотивы и заказчики покушения остаются пока неизвестными. На сайте канала «Нейромир-ТВ» указывается на хронологическое совпадение между госпитализациями Бощенко и героя одного из репортажей, бывшего генерального директора владимирского завода «Автоприбор» Алексея Мельникова, который обвиняется в неуплате налогов, преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. По версии журналиста, Мельников стал жертвой рейдерского захвата:

Что особенно характерно, так это то, что симптомы у Мельникова и Бощенко оказались во многом схожими и случилось это с ними в интервале 2-3 дня. Один на свободе в Москве, другой в СИЗО во Владимире и вот вдруг, оба оказываются в реанимации. Их не связывает ничего, кроме одного, Мельников стал героем фильма снятого Бощенко.

Остаётся добавить, что в период госпитализации Игоря Бощенко редакция канала продолжала работать. Первая полноценная передача под названием «„ДСП“ Выборы. А есть ли Выбор?» вышла в эфир ещё 17 сентября 2016 года, её ведущим выступил Евгений Толстых.


Ссылки

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.