Руководитель армянской делегации в ПАСЕ: Ассамблея должна сотрудничать с парламентариями НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

По словам руководителя армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян, обсужденные в Парламентской Ассамблее Совета Европы два антиармянских доклада были попыткой Азербайджана изменить проведение переговоров по данному вопросу с единственной платформы, имеющей международный мандат – с формата Минской группы ОБСЕ.

«Это специальная программа, которая была инициирована в условиях изменения геополитической ситуации, чтобы вопрос был сформирован в угоду им. В формате проводимых Минской группой переговоров они терпят полный крах, потеряли всяческую надежду на появление проазербайджанских формулировок, поэтому пытаются инициировать шаги, чтобы изменить ситуацию», - в беседе с журналистами сказала Эрмине Нагдалян.

Руководитель армянской делегации отметила, что ПАСЕ – подходящая платформа для Азербайджана, поскольку у них есть стартовое преимущество, большое число единомышленников. «ПАСЕ решает проблемы большинством, поэтому является для них благоприятной платформой», - отметила руководитель армянской делегации ПАСЕ.

Позиция Армении, по словам депутата, заключалась в одном – карабахский вопрос необходимо решить исключительно при участии НКР. «Наша политика заключалась и заключается в том, чтобы ПАСЕ вступила в сотрудничество с парламентариями НКР, как это было сделано с Косово, Киргизией и другими государствами в рамках программы партнеры по демократии», передает Tert.am.

26 января ПАСЕ отклонила антиармянский доклад по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, представленный докладчиком организации, британским депутатом Робертом Уолтером. Большинство выступавших во время обсуждения доклада отметили, что процессом урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе занимается минская группа ОБСЕ. В результате ПАСЕ отклонила документ.

Позднее в тот же день Ассамблея приняла другую антиармянскую резолюцию боснийского депутата Милицы Маркович «Приграничное население Азербайджана намеренно лишено воды», согласно которому армянские силы блокируют азербайджанцам доступ к воде с Сарсангского водохранилища в НКР.

До того минская группа ОБСЕ призвала ПАСЕ воздержаться от действий, которые могли бы нанести вред переговорному процессу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель армянской делегации в ПАСЕ: Ассамблея должна сотрудничать с парламентариями НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.