Руководитель православной Школы трезвения получил церковную награду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Указом Патриарха Алексия II руководитель единственной в России петербургской православной Школы трезвения Владимир Цыганков удостоен высокой церковной награды - ордена святого мученика Трифона, сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Владимир Цыганков - психолог, автор программ помощи страдающим алкогольной, табачной и игровой зависимостью и желающим преодолеть эти недуги. Курсы духовного и физического исцеления при Александро-Невской лавре и храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» действуют около 10 лет. По статистическим данным, число случаев ремиссии составляет 75-78%, в то время как медикам в государственных лечебных учреждениях удается достичь лишь 3-5-процентного положительного результата.

Одновременно с исцелением зависимости от того или иного недуга разработана уникальная программа помощи созависимым - то есть родным и близким наркоманов и алкоголиков, которая дает стопроцентный результат.

Опыт Школы трезвения описан Цыганковым в 8 книгах и 20 методических пособиях, этой теме посвящены более 70 публикаций в прессе. Успех программ их автор объясняет тем, что они «направлены не только на то, чтобы отучить человека от приема алкоголя или наркотиков, но и на то, чтобы он обрел смысл жизни». Многие ученики Школы трезвения воцерковляются - становятся на путь веры, и «желание заполнить пустоту в душе водкой или наркотиком отпадает само собой».

Опыт петербуржцев взят на вооружение во многих городах России. Подобно первому в РПЦ отделу по противодействию наркомании и алкоголизму, созданному в Санкт-Петербургской епархии, такие же группы создаются в других местах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель православной Школы трезвения получил церковную награду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.